Что делать, если трудовой договор не подписан, а работодатель оказывает давление?
Здравствуйте. Нужна консультация и, возможно, дальнейшее сопровождение трудового юриста.
Кратко по ситуации:
Я работаю у ИП и на данный момент формально являюсь действующим сотрудником:
- есть приказ о приёме на работу;
- в «Госуслугах» отражена запись о трудовой деятельности;
- при этом трудовой договор со мной так и не был подписан.
Фактически я была полностью допущена к работе: выполняла задачи, вела процессы, отвечала за направления, есть переписка, результаты работы, подтверждения выплат. Оплата была, но оформлена ненадлежащим образом, по сути в «сером» формате.
Что произошло дальше
12 января я инициировала переговоры — направила работодателю предложение о возможном расторжении отношений по соглашению сторон, с компенсацией. Это было именно переговорное предложение, без ультиматумов, без конфликтов.
После этого:
- вместо обсуждения условий,
- резко и в сжатые сроки полетели приказы, положения, требования, которых раньше никогда не было;
- мне направили требование дать письменные объяснения;
- часть рабочих доступов была ограничена;
- при этом меня не увольняют, статус сотрудника сохраняется.
Я со своей стороны:
- не отказывалась от работы;
- неоднократно письменно просила поставить мне задачи и определить рабочий статус;
- руководитель эти запросы игнорируют, задачи не дают;
- при этом в CRM висят задачи, которые физически невозможно закрыть без доступов и указаний.
По ощущениям, приказы и требования используются как инструмент давления в ответ на моё предложение о соглашении сторон, а не как нормальное управление процессом.
Важные моменты
- трудовой договор отсутствует;
- выплаты были без корректного оформления;
- фактическая деятельность компании ведётся в Москве, сотрудники работают удалённо из разных регионов, при этом ИП зарегистрирован в Калмыкии;
- у работодателя, судя по действиям, нет адекватного юридического сопровождения, действия хаотичные и запугивающие.
Я веду себя спокойно, ничего не саботирую, всё фиксирую письменно. Переписка сохранена, доказательная база собрана (приказы, требования, переписка, подтверждения работы и выплат).
Моя цель
Моя цель — досудебное урегулирование и компенсация, без судов и жалоб, если получится договориться.
Вопросы к вам:
1. Насколько сильна моя позиция на текущем этапе?
2. Стоит ли уже сейчас подключать юриста как представителя для ведения переговоров?
3. Какие действия с моей стороны сейчас правильные, а какие лучше не делать?
4. Сколько будет стоить ваше сопровождение, если вы будете:
- вести переговоры от моего имени;
- направлять официальные письма;
- выступать моим представителем в досудебном урегулировании?
Если нужно — готова предоставить все документы и переписку.
Спасибо.