Ключ, ну и в последствии доверенность от моего лица, по порваному паспорту
Здравствуйте, меня тоже обманули с ип, так же попросили открыть его на мое имя, я ничего не делала только находилась рядом. Мой паспорт даже давала не я, а эта девушка которая просила с ее слов помочь ей.
Позже также она сделала эл. ключ, ну и в последствии доверенность от моего лица, по порваному паспорту.
Сейчас у меня долг около 4 млн.
Заявление в полицию писала, но они бездействуют, т. к.
У этих людей есть брат в органах подполковник полиции.
Подскажите есть ли хоть какой-то выход из этой ситуации, без реализации моей половинки квартиры, которая досталась мне в наследство от покойного дедушки.
Квартира арестована, назначен оценщик для погашения долга.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку️Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Ваша ситуация действительно сложная, но выход есть, и он требует срочных и активных действий по нескольким направлениям одновременно. Бездействие полиции, вызванное связями мошенников, — серьезная проблема, но её можно преодолеть.
Ключевые направления защиты и решения
Ваш случай состоит из двух взаимосвязанных проблем: уголовное преступление (подставная регистрация ИП) и гражданско-правовые последствия (долг и арест имущества). Решать их нужно параллельно.
1. Борьба с преступлением и бездействием полиции
Это первоочередная задача для доказательства вашей невиновности и привлечения реальных виновников.
Недавние изменения в законе — ваш главный аргумент: С июля 2025 года за регистрацию ИП на подставное лицо (именно ваша ситуация) установлена уголовная ответственность по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ (штраф от 100 до 300 тыс. руб. или лишение свободы до 3 лет). Важно: закон прямо предусматривает, что подставное лицо, которое активно способствует раскрытию преступления, может быть освобождено от ответственности. Это ваш щит.
Ваши действия:
· Новое заявление в полицию: Подайте его заново, обязательно сославшись на новый Федеральный закон № 172-ФЗ от 24.06.2025. Приложите все возможные доказательства (номера телефонов мошенницы, переписку, свидетелей, копию паспорта с повреждениями).
· Жалобы на бездействие: Если в вашем отделении полиции не реагируют, немедленно подайте жалобу:
· В прокуратуру района/города, где находится отделение.
· В Управление собственной безопасности (УСБ) регионального УМВД (они занимаются нарушениями среди сотрудников). Брат мошенницы — подполковник полиции — это прямое указание на возможную коррупционную составляющую.
· В Генеральную прокуратуру РФ или Следственный комитет РФ через их официальные сайты.
· Заявление о признании регистрации недействительной: Одновременно можно подать иск в суд общей юрисдикции о признании вашей регистрации в качестве ИП недействительной, так как она совершена без вашего ведома и согласия.
2. Защита квартиры и решение вопроса с долгом
Пока идёт борьба с мошенниками, нужно останавливать продажу квартиры и искать законные способы списания долга.
Важный нюанс: защита единственного жилья
По закону, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является для должника и его семьи единственным пригодным для постоянного проживания. Если арестованная квартира — ваше единственное жилье, это прямое основание для отмены ареста и её исключения из конкурсной массы. Это нужно будет доказывать в суде при банкротстве.
Возможные пути списания долга:
Банкротство физического лица — наиболее вероятный выход при долге в 4 млн рублей. Процедура позволяет списать долги, если имущества недостаточно для их покрытия.
· Что нужно делать: Подать заявление в арбитражный суд по месту вашей регистрации. В рамках процедуры все ваше имущество (кроме неприкосновенного, включая потенциально единственное жилье) будет оценено и может быть продано для расчета с кредиторами.
· Важно: Первым подавать заявление о банкротстве выгоднее для вас, так как это даёт больше контроля над процессом .
Признание долга безнадежным и списание через ФНС. Это возможно в строго ограниченных случаях: банкротство, смерть, истечение срока давности взыскания, установленного судом. Просто так «давность» в 3 года на налоговые долги не действует. Однако, если у ФНС были процессуальные нарушения (например, пропущены сроки для взыскания), можно через суд признать долг безнадежным .
Рекомендуемый план действий (пошагово)
1. Обратитесь к профессиональному юристу. Специалист по уголовному, налоговому и банкротному праву критически необходим в такой ситуации. Помощь можно найти в юридических клиниках при вузах или правозащитных организациях.
2. Подайте новые жалобы. Составьте и направьте в прокуратуру и УСБ УМВД жалобы на бездействие полиции, подробно описав связи мошенников.
3. Соберите доказательства. Получите в ФНС справку о всех долгах ИП. Соберите все документы на квартиру (свидетельство о наследстве), подтверждение, что она — единственное жилье.
4. Инициируйте процедуру банкротства. С юристом подготовьте и подайте заявление в арбитражный суд. Это остановит реализацию имущества по текущему исполнительному производству.
5. Подайте иск о признании регистрации ИП недействительной. Это будет дополнительным аргументом в споре с ФНС и в деле о банкротстве.
Ваша ситуация требует решительности и активного использования всех доступных правовых механизмов.