Фабула: Фомин, который делал ремонт у пожилой семьи Кривовых, ночью проник в их квартиру, зная, что хозяева
Фабула: Фомин, который делал ремонт у пожилой семьи Кривовых, ночью проник в их квартиру, зная, что хозяева всегда крепко спали
с надеждой осуществить хищение дорогих стройматериалов, которые он по поручению семьи купил накануне, и остаться незамеченным.
Он собрал ценные стройматериалы в сумку и уже направлялся к выходу, но его заметила проснувшаяся хозяйка. Она закричала. Фомин,
не останавливаясь, выбежал из квартиры с украденным
В каком случае деяние можно квалифицировать в качестве кражи?
эх, сессия…
Это деяние нельзя квалифицировать как кражу. Это грабеж (или разбой, в зависимости от применения насилия, но в данном случае насилия не было, только бегство).
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 (п. 2), переквалификация с кражи на грабеж происходит в тот момент, когда тайное хищение перерастает в открытое.
Разбор ситуации:
Начало (Кража): Фомин проник в квартиру ночью, полагая, что хозяева спят. На этом этапе его умысел был направлен на тайное хищение (кражу, ст. 158 УК РФ).
Обнаружение: Хозяйка проснулась, заметила его и закричала. С этого момента действия преступника перестали быть тайными.
Действия Фомина: Он осознал, что его обнаружили (хозяйка закричала), но не бросил похищенное, а убежал с ним.
Итог (Грабеж): Игнорирование факта обнаружения и продолжение удержания имущества на глазах у владельца превращает кражу в грабеж (ст. 161 УК РФ).
В каком случае это было бы кражей?
Деяние осталось бы кражей (точнее, покушением на кражу, ст. 30, ст. 158 УК РФ) только в одном случае: если бы Фомин, будучи замеченным, бросил сумку со стройматериалами и убежал с пустыми руками. Тогда его действия квалифицировались бы как покушение на кражу, так как он отказался от доведения хищения до конца в условиях очевидности. Но так как он убежал с вещами, это оконченный грабеж.
Квалификация: п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж с незаконным проникновением в жилище).
можете задачки кидать в сервис "неШемяка!" — там будет больше ответов