Сколько времени займёт разрешение спора?

От: Байкалова Давида Андреевича

Телефон: 8 901 431‑44‑67

E‑mail: davepobokin@gmail.com

Дата: 17 января 2026 г.

Тема: Консультация по обману при покупке авто и оформлении кредита (Прайм‑авто, Екатеринбург)

Прошу проконсультировать по ситуации, связанной с покупкой автомобиля и оформлением кредита.

Обстоятельства дела

1. Покупка автомобиля:

- Дата сделки: 25 сентября 2025 г.

- Продавец: организация «Прайм‑авто» (г. Екатеринбург, ул. Рябина, 24).

- При заключении договора менеджер устно заверил, что на двигатель действует гарантия.

- В письменном договоре условие о гарантии на двигатель отсутствует.

- Есть аудиозапись разговора с менеджером, где он подтверждает наличие гарантии.

2. Кредитные обязательства:

- Одновременно с покупкой оформлен кредит.

- Менеджер пообещал: через 3 месяца ставка по кредиту будет снижена и произойдёт переход на обслуживание в другой банк.

- По истечении срока (25 декабря 2025 г.) мне ответили: «Разбирайтесь сами», отказавшись выполнять обещание.

- Устных обещаний в кредитном договоре нет.

Имеющиеся доказательства

- Копия договора купли‑продажи автомобиля.

- Копия кредитного договора.

- Аудиозапись разговора с менеджером (на носителе: CD/USB‑флешка).

- Расшифровка (стенограмма) аудиозаписи.

- Иные документы (при наличии).

Вопросы для консультации

1. Каковы мои права по Закону РФ «О защите прав потребителей» в данной ситуации?

2. Можно ли признать устные обещания частью договора на основании аудиозаписи?

3. Какие требования я могу предъявить «Прайм‑авто» и банку?

4. Каков порядок действий: претензия, суд, иные варианты?

5. Какие дополнительные документы потребуются?

6. Каковы шансы на успех в суде?

7. Сколько времени займёт разрешение спора?

Цели обращения

- Получить письменное заключение по правовой оценке ситуации.

- Разработать стратегию действий (претензия, иск и т. п.).

- При необходимости — представить мои интересы в переговорах или суде.

Готов предоставить все документы и записи для анализа. Прошу сообщить:

- стоимость услуг по консультации и сопровождению;

- форматы работы (онлайн/очно);

- сроки подготовки ответа.

Благодарю за внимание. Жду вашего ответа.

С уважением,

Байкалов Давид Андреевич

, Давид, с/с. Полевской
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Давид!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.