Сколько времени займёт разрешение спора?
От: Байкалова Давида Андреевича
Телефон: 8 901 431‑44‑67
E‑mail: davepobokin@gmail.com
Дата: 17 января 2026 г.
Тема: Консультация по обману при покупке авто и оформлении кредита (Прайм‑авто, Екатеринбург)
Прошу проконсультировать по ситуации, связанной с покупкой автомобиля и оформлением кредита.
Обстоятельства дела
1. Покупка автомобиля:
- Дата сделки: 25 сентября 2025 г.
- Продавец: организация «Прайм‑авто» (г. Екатеринбург, ул. Рябина, 24).
- При заключении договора менеджер устно заверил, что на двигатель действует гарантия.
- В письменном договоре условие о гарантии на двигатель отсутствует.
- Есть аудиозапись разговора с менеджером, где он подтверждает наличие гарантии.
2. Кредитные обязательства:
- Одновременно с покупкой оформлен кредит.
- Менеджер пообещал: через 3 месяца ставка по кредиту будет снижена и произойдёт переход на обслуживание в другой банк.
- По истечении срока (25 декабря 2025 г.) мне ответили: «Разбирайтесь сами», отказавшись выполнять обещание.
- Устных обещаний в кредитном договоре нет.
Имеющиеся доказательства
- Копия договора купли‑продажи автомобиля.
- Копия кредитного договора.
- Аудиозапись разговора с менеджером (на носителе: CD/USB‑флешка).
- Расшифровка (стенограмма) аудиозаписи.
- Иные документы (при наличии).
Вопросы для консультации
1. Каковы мои права по Закону РФ «О защите прав потребителей» в данной ситуации?
2. Можно ли признать устные обещания частью договора на основании аудиозаписи?
3. Какие требования я могу предъявить «Прайм‑авто» и банку?
4. Каков порядок действий: претензия, суд, иные варианты?
5. Какие дополнительные документы потребуются?
6. Каковы шансы на успех в суде?
7. Сколько времени займёт разрешение спора?
Цели обращения
- Получить письменное заключение по правовой оценке ситуации.
- Разработать стратегию действий (претензия, иск и т. п.).
- При необходимости — представить мои интересы в переговорах или суде.
Готов предоставить все документы и записи для анализа. Прошу сообщить:
- стоимость услуг по консультации и сопровождению;
- форматы работы (онлайн/очно);
- сроки подготовки ответа.
Благодарю за внимание. Жду вашего ответа.
С уважением,
Байкалов Давид Андреевич
Здравствуйте, Давид!
Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.
По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.