Какие выплаты и льготы мне положены?

Я пенсионер МВД. Пенсию получаю с 2004года. Не работаю. Получил 3 группу инвалидности. Какие выплаты и льготы мне положены?

, Олег, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег!

Получение инвалидности после выхода на пенсию из МВД даёт право на дополнительные выплаты и льготы. Их объём зависит от причины инвалидности, группы, стажа службы и других факторов.

1. Выплаты
Пенсия по инвалидности назначается, если инвалидность получена во время службы или в течение трёх месяцев после увольнения. Размер такой пенсии рассчитывается в процентах от денежного довольствия и зависит от группы инвалидности и причины её получения.

Для инвалидов III группы:

— 175% расчётного размера пенсии, если инвалидность стала следствием военной травмы (ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей).
— 150% расчётного размера пенсии, если инвалидность стала следствием заболевания, полученного в период службы, но не связанного с исполнением служебных обязанностей.

Расчётный размер пенсии определяется в соответствии с частью 1 статьи 46 Закона РФ №4468-1.

2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) положена инвалидам всех групп. Её размер зависит от группы инвалидности и выбора набора социальных услуг (НСУ). В 2025 году для инвалидов III группы при отказе от НСУ выплата составляла 3 333,34 рубля в месяц, при сохранении полного набора — 1 604,88 рубля. В 2026 году размер ЕДВ должен проиндексироваться на 6,8%.

Важно: нельзя одновременно получать пенсию по выслуге лет и пенсию по инвалидности в полном объёме. Можно выбрать одну из них или добавить доплату по инвалидности, если это выгоднее.

3. Льготы
Медицинские льготы:

— бесплатное получение медицинской помощи в учреждениях системы МВД;
— обеспечение бесплатными лекарствами по рецептам и медицинскими изделиями по назначению врача;
— право на бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний);
— бесплатный проезд к месту лечения и обратно (один раз в год).

4. Льготы по оплате ЖКХ:

— компенсация 50% стоимости оплаченных жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт (в пределах установленной социальной нормы).

5. Налоговые льготы:

— освобождение от уплаты подоходного налога на пенсию, компенсационные и единовременные жилищные выплаты;
— освобождение от уплаты имущественного налога по одному из объектов личного недвижимого имущества (дом, квартира, гараж и т. д.).

6. Другие льготы:

— право на получение технических средств реабилитации (протезы, ортопедические изделия и т. д.);
— возможность профессионального обучения и переподготовки за счёт государства (если стаж службы составлял 5 лет и более).

7. Как оформить льготы
Для получения выплат и льгот необходимо:

1. Подтвердить статус инвалида через медико-социальную экспертизу (МСЭ).
2. Подать заявление в Социальный фонд России (СФР) для назначения ЕДВ и других выплат. Это можно сделать через МФЦ, «Госуслуги» или лично в отделении СФР.
3. Обратиться в органы социальной защиты населения для оформления льгот по ЖКХ и других социальных мер поддержки.
4. Для медицинских льгот — обратиться в медицинское учреждение системы МВД с документами, подтверждающими право на льготу.

Важно: некоторые льготы могут быть региональными, поэтому стоит уточнить в местных органах соцзащиты, какие дополнительные меры поддержки доступны в вашем регионе.

Для уточнения деталей и актуальных размеров выплат рекомендуется обратиться в пенсионный орган МВД, который выплачивает пенсию за выслугу лет, а также в СФР и органы социальной защиты населения.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за обращение!»