Принимая меня на работу, работодатель берет на себя обязательства соблюдать ТК РФ Но не соблюдает Его

Как наказать работодателя?

Принимая меня на работу, работодатель берет на себя обязательства соблюдать ТК РФ

Но не соблюдает

Его подчиненные, мои руководители, совершенно не были подготовлены к своей работе и на протяжении многих лет нарушали статьи трудового кодекса

Неправильно вели график сменности, выходные дни делали рабочими, правильно не оформляля и не оплачивали как положено , нарушали мой трудовой договор с работодателем, не вели поквартальный учет рабочего времени и не отражали его в расчетном листке, не доводили до меня условия получения премии, и тд

Но все они, как и я , были приняты на работу работодателем и были профнепригодны к занимаемым должностям.

Поэтому я считаю, что ответственность за все нарушения ТКРФ несет работодатель

Как я могу его наказать ?

, Валентина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! работодатель действительно несет ответственность за нарушения ТК РФ, даже если их допустили подчиненные руководители. Согласно ст. 22 ТК РФ, он обязан обеспечивать соблюдение закона, а по ст. 419 ТК РФ – отвечать административно или гражданско-правово.

Чтобы привлечь его, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру – они проверят и могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП РФ (до 100 тыс. руб. для юрлиц). В суде возможно взыскать компенсацию за неоплаченные часы или премии.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Конкретные даты и детали нарушений (чтобы учесть сроки исковой давности по ст. 392 ТК РФ). 2. Есть ли у вас документы вроде трудового договора, графиков или расчетных листков (для оценки доказательств)?

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).