Можно ли избежать штрафа
Здравствуйте. У меня скоро суд. Лишают прав. Можно ли избежать назначения штрафа. С правонарушением согласен, но нет денег платить штраф т.к. я студент учусь на коммерции очно, живу один, на соц. пенсию, не работаю?
Вы не указали за какое правонарушение Вас лишают прав.
Если Вас привлекаю к ответственности по ст.ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то, к сожалению, закон не предусматривает вариаций. И лишение прав, и штраф в размере 30 000 руб.
При этом Вы можете воспользоваться положениями ст. 31.5 КоАП РФ и попросить отсрочку исполнения административного наказания в виде штрафа. Отсрочка может быть предоставлена судьей на срок до 3-х месяцев.