Здравствуйте я Гражданин Азербайджана Я учился в школе имею аттестат Рф не смотрю что я не Родился на теретории РФ я вырос там могу ли я принять гражданство РФ И отказаться от своего гражданство?

Здравствуйте я Гражданин Азербайджана

Я учился в школе имею аттестат Рф не смотрю что я не Родился на теретории РФ я вырос там могу ли я принять гражданство РФ

И отказаться от своего гражданство ??

  • Screenshot_20260115-141903_TikTok
    .jpg
, Орхан, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Орхан!

Вы задали очень важный вопрос. Желание стать гражданином страны, где вы выросли, абсолютно понятно и законно. Однако правила недавно изменились.

Разберем ваши шансы по новому Закону о гражданстве (№ 138-ФЗ):

1. Школьный аттестат РФ:
К сожалению, наличие только школьного аттестата РФ (без диплома колледжа или ВУЗа с отличием) сейчасне является основанием для упрощенного получения гражданства. Раньше такая норма была, но она отменена.

2. Как можно получить гражданство:
Поскольку вы выросли здесь, проверьте, есть ли у вас другие (более надежные) основания для упрощенного порядка:

— Есть ли у васродители или дети — граждане РФ, постоянно проживающие в России? Это самый быстрый путь.

— Состоите ли вы в браке с гражданкой РФ и есть ли у вас общий ребенок? (Просто брак без детей сейчас гражданства не дает).

— Заканчивали ли вы российский техникум или ВУЗ с красным дипломом?

3. Если оснований нет:
Вам придется идти по классической схеме:

Получить Квоту -> РВП -> ВНЖ -> Гражданство.
Это долгий путь (около 5 лет), но реальный, особенно если вы хорошо говорите по-русски и живете здесь давно.

Итог: Сам по себе аттестат не поможет. Начинайте оформлять документы с РВП (разрешения на временное проживание).

С уважением, юрист Бояринцева Оксана