Доброго здравия.
Нет, работодатель не сможет повторно уволить работника по статье за прогул (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), даже если кассационная инстанция отменит решение суда второй инстанции. Разберём почему.
Ключевые правовые аргументы
Принцип недопустимости повторного привлечения к ответственности за одно и то же нарушение
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ и общеправовому принципу non bis in idem (нельзя наказывать дважды за одно деяние), увольнение за прогул — это дисциплинарное взыскание. Если суд уже признал его незаконным и восстановил работника, повторное применение того же взыскания за тот же факт прогула недопустимо.
Юридическая сила судебных решений
Решение суда второй инстанции (январь 2026), восстановившее работника, вступило в законную силу.
Даже если кассация отменит это решение, она не может «вернуть» право работодателя на увольнение:
Кассация лишь проверяет законность выводов нижестоящих судов, а не пересматривает факты заново (ст. 379.6 ГПК РФ).
Для нового увольнения потребовался бы новый проступок, а не переоценка старого.
Сроки применения дисциплинарного взыскания
По ст. 193 ТК РФ, увольнение за прогул возможно не позднее 6 месяцев с даты совершения проступка (или 2 лет при ревизии). Прогул был летом 2025, а к моменту возможного кассационного решения в 2026 году этот срок давно истёк. Пропуск срока — самостоятельное основание для признания увольнения незаконным (п. 53 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004).
Последствия восстановления через суд
Восстановление работника означает:
Аннулирование записи об увольнении в трудовой книжке.
Обязанность работодателя оплатить вынужденный прогул (ст. 394 ТК РФ).
Возвращение сотрудника на прежнюю должность без права работодателя «переиграть» увольнение.
Что может произойти в кассации?
Если кассационная инстанция отменит решение апелляции, дело вернут на новое рассмотрение. Однако:
Суд будет проверять только процессуальные нарушения или ошибки в применении норм права, а не заново исследовать факт прогула.
Даже при отмене решения работник остаётся восстановленным до итогового вердикта.
Повторное увольнение за тот же прогул всё равно будет незаконным из-за истечения сроков и принципа non bis in idem.
Вывод
Работодатель не вправе уволить работника за прогул 2025 года после его восстановления через суд, даже если кассация отменит решение второй инстанции. Основания:
Истечение сроков давности для дисциплинарного взыскания.
Недопустимость повторного наказания за одно деяние.
Юридическая сила факта восстановления через суд.
Работник может ссылаться на ст. 193, 394 ТК РФ и позицию ВС РФ (Постановление № 2).