Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте, соседи в соседней жилой квартире установили промышленный сервер или майнинговую ферму, в нашей квартире теперь стоит гул от их электродвигателей охлаждения
Здравствуйте, соседи в соседней жилой квартире установили промышленный сервер или майнинговую ферму, в нашей квартире теперь стоит гул от их электродвигателей охлаждения. Гул не превышает 30 дб (меньше недопустимого предела) но очень раздражает. Просьба дать четкий алгоритм действий, в какие инстанции обращаться, чтобы принудить их не включать это оборудование и вывезти его из жилой квартиры. «Поговорить с соседями» не предлагать - не работает. Соседи не являются собственниками квартиры- арендаторы.
«Поговорить с соседями» не предлагать — не работает. Соседи не являются собственниками квартиры- арендаторы.
Добрый день!
А с собственниками поговорить не удалось?
Здравствуйте.
Согласно ст. 17 ЖК РФ
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, это может быть основанием для обращения в суд. Кроме того, тут стоит еще смотреть на каких законных основаниях соседи находятся в квартире.
В принципе
соседи в соседней жилой квартире установили промышленный сервер или майнинговую ферму,
Это тоже может говорить о нарушении, поскольку
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств,...
Отдельно стоит отметить, что активное использование внутридомовой электрической сети, повышает общую нагрузку на нее, что не предусмотрено фактическими нормативами, которые не рассчитаны на такую нагрузку, которая получается в результате использование сети для майнинга. Так что можно обратиться в УК с соответствующим заявлением и просить ее провести проверку.
Добрый день.
Похоже речь идет об использовании жилого помещения не по назначению.
Это в определенных случаях допускается.
Основной критерий — не создавать дискомфорт другим собственникам и не нарушать их права
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами,если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
это нарушает права жильцов
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме \ КонсультантПлюс
тут усматривается административное правонарушение.
Можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.
Начните с обращения в Управляющую компанию, обслуживающую Ваш многоквартирный дом, подайте заявление в Управление Роспотребнадзора и Жилищной инспекции Вашего региона, также в Управление МЧС по региону, пусть проводят проверки и дают Вам письменные ответы.
Далее продолжу.