И постоянно мне повторяет, ничего не знаю, это решение собрания, хотя я ей предлагал указать (устно) собирать только с электрифицированных участков

Добрый день. Есть участок в СНТ. На участке нет ничего, только земля. Но даже после разговора с председателем, я сам в командировке заграницей, она в итоге предложила и приняли, что плата за ремонт электросетей распределена на всех. И постоянно мне повторяет, ничего не знаю, это решение собрания, хотя я ей предлагал указать (устно) собирать только с электрифицированных участков.

, Константин, г. Сарапул
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Согласно ст. 5 ФЗ № 217-ФЗ, расходы на содержание общего имущества (в т.ч. электросетей) распределяются **пропорционально площади участков**, но только если иное не решено общим собранием. Однако если ваш участок **не подключён к электросети**, требовать с вас плату за их ремонт неправомерно — вы не являетесь пользователем этой инфраструктуры. Требуйте протокол собрания и обжалуйте решение в суде, если оно нарушает ваши права.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).