Услугах висит более 2, 5 млн рублей 1, 5 года назад по не знанию была оформленная дарственная доли (1/3) в квартире

Добрый день , ситуация такая

Набрал много кредитов , займов

По исполнительному производству на гос. Услугах висит более 2,5 млн рублей

1,5 года назад по не знанию была оформленная дарственная доли (1/3) в квартире родителей на одного из них

На данный момент имею единственное жилье и официально получаю зарплату

Плачу добровольные алименты оформленные в браке по соглашению через нотариуса (около 40 процентов от зп )

Еще примерно 10 процентов уходит к приставам и 50 процентов остатка получаю на руки

Приставы уже приходили домой , нашли небольшое имущество- описали , я добровольно оплатил в 10 дневный срок

Вопрос : по консультации юриста , нужно подождать еще 1.5 года от момента дарственной чтобы было более 3 лет и после этого подавать на банкротство , какие меры приставы могут еще применить ко мне для взыскания долга

, Андрей, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Ваш юрист дал абсолютно верный совет: подавать на банкротство сейчас нельзя. Сделка дарения доли в квартире близкому родственнику (родителям), совершенная в период наличия кредитной нагрузки (даже если просрочек тогда еще не было, но долги уже копились), будет признана судом подозрительной и направленной на вред кредиторам (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Долю вернут в конкурсную массу и продадут с торгов, а долги могут не списать за недобросовестность. Ждать истечения 3-летнего срока исковой давности — единственно верная тактика.

Что грозит вам за эти 1,5 года ожидания (помимо того, что уже есть):

Ограничение водительских прав (ст. 67.1 ФЗ № 229):
Это самая неприятная мера. Пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (водительским удостоверением).

Нюанс: Если автомобиль — ваш единственный источник дохода (вы работаете водителем официально) или вы живете в труднодоступной местности, ограничение применять нельзя.
Запрет на выезд за границу: При долге свыше 30 000 руб. он ставится автоматически и продлевается каждые полгода.
Арест совместного имущества супругов: Если вы в браке и купите что-то ценное (даже на имя жены), кредиторы могут потребовать выделить вашу долю и продать её.
Алиментное соглашение (Риск):
Вы платите 40% алиментов по нотариальному соглашению. Это очень грамотный ход, так как алименты — это первая очередь взыскания (они списываются до кредитов).

Опасность: Если кредиторы (банки) узнают про 40% (а это выше законных 25% на одного ребенка или 33% на двоих), они могут через суд оспорить это соглашение как «мнимое», созданное специально для уменьшения выплат банкам. Будьте готовы обосновать, почему ребенку нужно именно столько денег (кружки, лечение).
Резюме:
Продолжайте платить алименты и гасить долги в том объеме, который удерживают приставы (50% от остатка после алиментов). Нового имущества на себя не оформляйте. Главное — продержаться еще 1,5 года до истечения срока исковой давности по сделке.

Если было полезно — поставьте плюсик!

С уважением, юрист Бояринцева Оксана

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
А есть ли риск, что по истечению 3 лет, когда я решу подать на банкротство, кредиторы будут пытаться оспорить эту сделку, т.к сделки учитываются за 10 летний срок

Андрей, здравствуйте!

Отличный вопрос — вы правильно мыслите на перспективу. Да, теоретический риск есть, но на практике его можно существенно снизить.

Суть риска
При банкротстве управляющий проверяет все сделки за последние 3 года, а в особых случаях — за 10 лет, если докажет, что вы заведомо знали о своей неплатежеспособности и специально выводили активы от кредиторов (ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Когда сделку оспорят даже через 3 года
Для оспаривания сделки за пределами 3-летнего срока управляющий должен доказать одновременно:

На момент дарения (1,5 года назад) у вас уже были просрочки по кредитам или вы точно знали, что не сможете расплатиться.
Вы намеренно подарили долю родителям, чтобы скрыть её от приставов и кредиторов.
Получатель дара (родители) знал или должен был знать о ваших долгах.
Ваша ситуация: анализ рисков
Против вас:

Дарение близкому родственнику (родителям) — всегда подозрительно для управляющего.
На момент дарения (1,5 года назад) у вас уже висело 2,5 млн руб. по ИП — это подтверждает вашу неплатежеспособность.
За вас:

Вы писали, что дарили «по незнанию» — это можно использовать как аргумент отсутствия умысла.
Если дарение оформлялось до массовых просрочек и обращения взыскания (до прихода приставов), можно доказать, что вы не планировали банкротство, а просто хотели помочь родителям.
Если пройдет 4-5 лет до банкротства (а не ровно 3 года), доказать умысел будет еще сложнее.
Как защититься
1. Не подавайте на банкротство ровно через 3 года. Подождите еще полгода-год (итого 3,5-4 года с момента дарения). Чем больше времени прошло, тем сложнее доказать связь между сделкой и банкротством.

2. Подготовьте объяснение для суда. Если управляющий все-таки попытается оспорить дарение, готовьте аргументы: «Я помогал родителям, мне казалось, что смогу расплатиться с долгами, банкротство не планировал».

3. Оцените последствия. Даже если долю вернут в конкурсную массу, это не страшно — её продадут, а вырученные деньги пойдут кредиторам. Остальные долги всё равно спишут после процедуры. Главное — чтобы вас не признали недобросовестным должником (тогда долги не спишут вообще).

Вывод
Риск оспаривания есть, но не критичный. Если подождете не 3 года, а 3,5-4 года, и у вас будет внятное объяснение про дарение, шансы оспорить сделку у управляющего невелики. Даже если оспорят — это не помешает списанию долгов, просто 1/3 доли уйдет кредиторам.