Как военному по контракту, находящемуся в государственной гражданской больнице в регионе, где он не

Как военному по контракту,находящемуся в государственной гражданской больнице в регионе, где он не прописан, а прибыл в отпуск на самостоятельное лечение, остаться здесь в этом регионе на дальнейшее лечение по направлению из больницы уже в военном госпитале территориально здесь же, а не уезжать по месту жительства? Лечение не помогло. Выписывают из-за каких-то сроков. Направление в военный гомпиталь не дают по причине отсутствия регистрации в регионе.

, Екатерина, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Отказ в направлении в военный госпиталь по причине отсутствия регистрации незаконен. Военнослужащие прикреплены к медицинским организациям по территориальному принципу, а не по месту прописки.

Вот пошаговый алгоритм, как остаться на лечение в текущем регионе:

1. Правовое обоснование
Согласно Постановлению Правительства РФ № 911 и Уставу внутренней службы ВС РФ, военнослужащий имеет право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в любой точке РФ, где он находится. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в экстренной или плановой госпитализации в военный госпиталь.

2. Получение направления через военкомат
Поскольку гражданская больница не имеет полномочий направлять вас напрямую в военный госпиталь другого региона, вам нужно действовать через военного комиссара того города, где вы сейчас находитесь.

Обратитесь в местный военкомат к дежурному или в отделение социального обеспечения.
Предъявите отпускной билет, военный билет и выписной эпикриз из гражданской больницы, где указано, что лечение не помогло и вы нуждаетесь в продолжении стационарного лечения.
Военный комиссар обязан выписать направление в ближайший военный госпиталь.
3. Прямое обращение к начальнику госпиталя
Вы можете самостоятельно прибыть в приемное отделение военного госпиталя в этом регионе.

Если состояние оценивается как ухудшение, вас обязаны принять по «неотложке» без направления.
Если состояние стабильное, подайте рапорт на имя начальника госпиталя с просьбой о госпитализации в связи с невозможностью следовать к месту службы по состоянию здоровья (приложите документы из гражданской больницы).
4. Что делать, если отказывают в направлении
Если военкомат или гражданская больница ссылаются на регистрацию, используйте следующие инструменты:

Военная прокуратура гарнизона: Это самый эффективный способ. Позвоните на горячую линию военной прокуратуры того региона, где вы находитесь. Сообщите, что вам отказывают в медицинской помощи, нарушая ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих». Обычно одного звонка прокурора достаточно для госпитализации.
Командование части: Сообщите своему командиру или замполиту, что вы находитесь в тяжелом состоянии и не можете выехать из региона. Попросите их связаться с местным госпиталем по линии взаимодействия.
Важные действия перед выпиской из больницы:
Требуйте фиксации состояния: В выписке должно быть четко указано «состояние без улучшения» или «требуется продолжение лечения в специализированном стационаре».
Отметка в отпускном билете: Обязательно поставьте в военкомате отметку о продлении отпуска по болезни (если отпуск еще идет или закончился во время лечения). Это защитит вас от обвинения в СОЧ (самовольном оставлении части).
Если вам нужна помощь в поиске контактов военной прокуратуры конкретного города, напишите его название.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, военную прокуратуру: Московская область, рп. Тучково

Рабочий поселок Тучково относится к Рузскому городскому округу Московской области. Данную территорию обслуживает 60-я военная прокуратура гарнизона.

Вот актуальные контактные данные:

60-я военная прокуратура гарнизона
Адрес: 143010, Московская область, п. Власиха, ул. Лесная, д. 37.
Телефон «горячей линии» (круглосуточно): +7 (495) 598-79-66.
Электронная почта: 2402@gvp.rsnet.ru.
Также вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию, если на местном уровне возникнут задержки:

Московская городская военная прокуратура (МГВП): +7 (499) 195-05-10 (г. Москва, Хорошёвское шоссе, д. 38 Б).
Совет: При звонке на горячую линию сразу четко заявляйте: «Я, военнослужащий (звание, ФИО), нахожусь в рп. Тучково в отпуске по болезни. Гражданская больница выписывает меня без улучшения состояния, а в направлении в военный госпиталь отказывают из-за отсутствия регистрации. Это нарушает мое право на получение бесплатной медицинской помощи согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»».

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.