Если я напишу рапорт на предоставление отпусков в феврале с последующим увольнением по выслуге лет, его обязаны удовлетворить?

Я действующий сотрудник полиции, основной отпуск согласно графика отпусков на 2026г. в марте, а дополнительный отпуск по выслуге лет в сентябре т.г. Рапорт на перенос отпусков на февраль отклонили. Если я напишу рапорт на предоставление отпусков в феврале с последующим увольнением по выслуге лет, его обязаны удовлетворить? Или же только увольнение без отпусков, т к. по графику они позже

, Александр, г. Сочи
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Нет, руководство не обязано предоставлять вам отпуска вне графика, даже если вы подаете рапорт на увольнение.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ и сложившейся практике в системе МВД, предоставление отпуска с последующим увольнением — это право, а не обязанность руководителя.

Почему могут отказать
Ваши отпуска (основной в марте и дополнительный в сентябре) зафиксированы в графике отпусков, который является локальным нормативным актом, обязательным как для сотрудника, так и для нанимателя.

Если вы просите отпуск в феврале, это считается переносом отпуска.
Статья 127 ТК РФ (которая применяется субсидиарно к ФЗ-342) прямо указывает, что отпуск с последующим увольнением предоставляется «по письменному заявлению работника», но работодатель вправе в этом отказать, если сроки не совпадают с графиком.
Как будет происходить увольнение при отказе в отпуске
Если рапорт на отпуск в феврале отклонят, процедура будет следующей:

Увольнение через месяц: Вы подаете рапорт на увольнение по выслуге лет. Срок предупреждения — 30 дней.
Денежная компенсация: В последний день службы (день исключения из списков личного состава) вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни основного и дополнительных отпусков пропорционально прослуженному времени в текущем году.
Есть ли исключения?
Существуют категории сотрудников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время (независимо от графика). Если вы относитесь к одной из них, отказать вам в февральском отпуске не имеют права:

Ветераны боевых действий.
Сотрудники, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет.
Сотрудники, воспитывающие ребенка-инвалида.
Ваш алгоритм действий:
Подайте рапорт: «Прошу предоставить основной и дополнительный отпуска за 2026 год с последующим увольнением из органов внутренних дел по пункту 4 части 2 статьи 82 ФЗ № 342».
Если резолюция «Отказ»: Подавайте обычный рапорт на увольнение. Вы доработаете месяц, но получите «на руки» значительно большую сумму за счет компенсации за все дни неиспользованного отпуска.
Важно: Уйти в отпуск в феврале «силой» не получится, если вы не входите в льготную категорию. Однако увольнение по выслуге лет вам запретить не могут — через 30 дней после подачи рапорта контракт будет расторгнут в любом случае.