Это действительно может как-то помочь покупателю избежать рисков или риэлтор просто пытается показать своему клиенту видимость деятельности и свою значимость?

Я продавец квартиры. Риелтор покупателя требует у меня показать полный отчет БКИ, объясняя тем, что он таким образом снижает какие-то риски своего клиента в будущем. Это действительно может как-то помочь покупателю избежать рисков или риэлтор просто пытается показать своему клиенту видимость деятельности и свою значимость?

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Да, это действительно необходимо и снижает риски сотрудничать с Вами со стороны покупателя с учетом возможного риска признания Вас банкротом и оспаривания сделок по правилам статей 61.1, 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Я также просил выписку из БКИ у продавцов квартиры 5 лет назад когда квартиру приобретал.

Никаких проблем ее предоставить продавцы не увидели.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что риэлтор хочет увидеть нет ли задолженностей по кредитам (возможных задолженностей по уже взятым кредитам), которые впоследствии могут стать основанием банкротства, с последующим оспариванием сделки.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Предоставлять или нет — на Ваше усмотрение, такой обязанности нет.

Но если заинтересованы в сделке, то можно и пойти покупателю навстречу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Скорее речь о том, чтоб  показать клиенту, что у покупателя нет финансовых проблем,

То есть, что не велик риск признания его банкротом, признания сделки недействительной.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Данные из БКИ, даже негативные не умаляют права продавца, указанные выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Ну собственно при получении информации от БКИ покупатель убеждается в том, что у продавца нет вероятности банкротства, а значит сделке ничего не грозит с этой точки зрения (ст.ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве).

Принципиально для продавца это никакой проблемы не составляет, в связи с чем в целях заключения сделки логично такую справку представить.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Этот отчёт для покупателя будет гарантией того что у вас нет долгов и квартиру не арестуют до заключения сделки. Всё нормально, предоставьте отчёт и заключайте сделку.

С уважением адвокат Чичигин Р Н.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег.

Риелтор покупателя требует у меня показать полный отчет БКИ, объясняя тем, что он таким образом снижает какие-то риски своего клиента в будущем.

 Как это может снизить риски Покупателя, в будущем — лично мне, не понятно.

Далее — продолжу.

Продолжу..

Вы вправе не передавать кредитные отчеты — риэлтору и его Клиенту.

1) Кредитные отчёты бюро — содержат персональные данные субъекта кредитной истории (заемщика, то есть Ваши данные). Предоставлять или не давать свое согласие на обработку персональных данных — это Ваше право, а не обязанность.

2) В части 1 статьи  5 Закона № 218 «О кредитных историях», определен полный перечень пользователей, которым бюро предоставляет кредитные отчеты.

Статья 6. Предоставление кредитного отчета

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

1) пользователю кредитной истории — по его запросу титульную, основную и информационную части кредитной истории;

Полный перечень пользователей ки, которые вправе получать кредитные отчёты субъекта — тут.

3) Вероятная закредитованность Продавца недвижимости — никак не влияет на возможность совершения сделки по купле — продаже.

В случае банкротства Продавца, финансовый управляющий, в любом случае, будет рассматривать вопрос об инициировании перед арбитражным судом — оспаривания этой  сделки, как подозрительной (такова сейчас сложившаяся практика по делам о банкротстве). Так что, сведения из кредитного отчета — ничем риэлтору не помогут.

4) Кредитные истории у субъекта могут быть сформированы в нескольких бюро (бки). Что же, отчеты со всех бки — риэлтору предоставлять? Еще чего ему?...

5) Ну, и последнее. Не те сейчас времена, чтобы непонятно кому, непонятно для чего — предоставлять сведения о своих финансовых делах.