Что делать в этой ситуации как быть с возвратом залога?
У меня истекает срок договора аренды квартиры 28 января. Сегодня 15.01 Уведомила устно хозяйку о том что пролангировать договор не буду и съеду по истечению договора и хочу получит свой залог. Залог возвращать хозяйка отказывается ссылаясь на то что я должна была уведомить ее о выезде за 30 дней и то что денег у неё этих нет так как она из потратила на кредит. В договоре о возврате залога пункта этого нет. Есть пунк уведомления о досрочном расторжении договора за 30 дней. Все пункты договора мною соблюдены все оплачено никакого ущерба нет. Что делать в этой ситуации как быть с возвратом залога?
- 1.pdf
Здравствуйте.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Если в договоре нет пункта, что при уведомлении в меньший срок залог не возвращается, то арендодатель обязан вернуть Вам залог.
Договора следует читать буквально.
За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.
Здравствуйте, Кирилл Эдуардович!
1. Благодарю за обращение на сайт Правовед и описание вопроса. Вы действуете правильно, что уведомляете о том, что не будете продлевать найм жилого помещения (см. ст. 671 ГК РФ). Между тем, вам требуется совершить определенные действия, чтобы взыскать оплаченные средства, в т.ч. через суд.
2.Что делать?
1) Заявить письменное требование о том, что не будете продлевать срок найма жилого помещения, что в последний день готовы передать помещение обратно, а также о возврате оплаченных средств,
2) В последний день составить акт приема-передачи, в т.ч. при отказе составить односторонний акт,
3) При отказе в возврате средств обратиться в суд с заявлением )
3. Как я могу помочь?
-проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите Договор, документы оплаты
-помогу составить претензию и проконтролирую сроки,
-помогу составить акт,
-подготовлю иск в суд (если потребуется).
4. Почему стоит обратиться ко мне?
-специализация по договорным спорам, в том числе найму жилых помещений,
-опыт работы 16 лет, опыт во взыскании долгов, опыт побед в суде, в т.ч. кассациях и Верховном суде РФ,
-рейтинг 10/10 и 4 400+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️
5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате») и начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович