Декретный отпуск и работа

Здравствуйте уважаемые юристы. я официально оформлена на предприятии, но на сегодняшний день я в декретном Отпуске. Я получила декретные,по уходу за ребенком до полутора лет ещё не получала пособие, документы сдала.Могу я во время декрета уволиться с прежнего места работы и устроиться на новую работу? И буду ли я получать пособие, если буду работать?

, Светлана, г. Нарткала
Сергей Швецов
Юридическая компания "Юридический центр правовой поддержки "Авантаж"", г. Москва

Светлана, вы, на основании ст. 78 ТК РФ всегда можете расторгнуть трудовой договор с работодателем, написав при этом заявление. Вы сможете получать пособия по уходу за ребенком если будете находится в декретном отпуске. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются пособии.

Светлана
Клиент, г. Нарткала

Добрый вечер Сергей! Большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос! Но тогда кто мне будет платить пособие, если я уволюсь с этой работы, и пойду на другую работу? Кто, собес? прежний работодатель врядли-скажет Вы уволены у нас. А новый работодатель скажет-Вы только собираетесь у нас работать, и нам не выгодно платить Вам зарплату и пособие по уходу за ребенком?

Александр Мельников
Юрист

Вы будете получать и зарплату и пособия только в том случае если работодатель согласится переведсти вас на 7 часовой рабочий день и будет представлять дополнительный час для кормления ребенка

 В Законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» есть полезное правило, которое позволяет молодой маме сохранить выплату пособия по уходу за малышом до полутора лет и одновременно начать получать зарплату (статья 13 закона). А именно: право на ежемесячное пособие сохраняется, если мама (или другой родственник, фактически ухаживающий за малышом), находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому

Светлана
Клиент, г. Нарткала

Здравствуйте Александр! Я ходила в собес и мне сказали-Если Вы выходите на работу, то Вы должны нам об этом сообщить. А если Вы выйдите на работу и нас не известите, и будете получать и пособие и зарплату, то с Вашей зарплаты будут удерживать деньги, которые Вы получали пособием за тот период времени как вышли на работу и втихаря работали например месяцев семь! Как здесь тогда быть?

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Светлана.

     Вы вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор, но подумайте, нужно ли это Вам сейчас ?

     Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, Вы можете на это период трудоустроиться по совместительству к любому работодателю.  Чтобы сохранить право на получение пособия, Вам следует трудоустроиться на работу с неполным рабочим днём, например, в Индивидуальном трудовом договоре на определённый срок  и в приказе о приёме на работу работодателю по Вашей просьбе следует указать, что Вы трудоустраиваетесь на работу на соответствующую должность  с продолжительностью рабочего дня - не 8 часов в день,  а 7 час.30 мин.   После окончания отпуска по уходу за ребёнком, либо в любой удобный для Вас период этого отпуска  Вы вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор по основному месту работы.

Светлана
Клиент, г. Нарткала

Здравствуйте Владимир! Большое спасибо Вам за ответ. Всё что Вы мне ответили я поняла. На моей официальной работе двенадцатичасовой рабочий день. график: два дня в день, два дня в ночь, два дня выходных. А здесь график-два дня работать 12-14часов, два дня выходных. Поэтому я бы хотела уволиться с той работы и устроиться здесь, поэтому я могу потерять пособие по уходу за ребенком до полутора лет (ребенку три месяца).Если я уволюсь там, мне не будут они платить пособие, и если устроюсь здесь, то тоже не станут платить, им будет не выгодно меня брать на работу, зачем платить и зарплату и пособие? А могут ли мне на новой работе платить хоть половину пособия и всю зарплату? Или они обязаны будут платить в полном объеме и пособие и зарплату, если я буду работать на их условиях?