Он сидел ждал какему сказали Сидел 3 года В итоге его нашли, объявили в соч и задержали

Мне очень нужна ваша помощь

У меня муж 3 с половиной года назад подписал контракт (служить в части) но пока он ехал в часть , автобусы перепутали , в итоге он оказался на передовой.

Получил контузию, разбомбили штаб и сгорели все его документы в том числе и контракт (копия и оригинал)

У него как раз случился отпуск.

По приезде домой, ему позвонили с части и сказали чтоб он сидел ждал , ведь такого якобы у нас нет , мы не знаем кто ты .

Он сидел ждал какему сказали

Сидел 3 года

В итоге его нашли , объявили в соч и задержали.

После этого он попал в часть за Луганском , все его гнобят , унижают за это, хотя он ни в чём не виноват.

Он звонил везде , всё узнавал его только футболили .

Естественно контракт никто предоставить не может .

Законно ли его снова без существующего контракта отправили на передовую.

И какая есть возможность вернуть мужа домой. Ведь с их стороны шло очень грубое нарушение.

И да, за то время что он там был , не получил ни выплат , ни ветеранку

Как нам поступить в этой ситуации, если накосячили они , а страдает теперь вся семья ??

Очень надеюсь на ваш ответ

, Татьяна Крейс, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В итоге его нашли, объявили в соч и задержали.

Можете уточнить, в отношении супруга возбуждено уголовное дело?

Татьяна Крейс
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет, уголовного дела нет, потому что он не скрывался и сам хотел разобраться во всей ситуации, а с ним вот так поступили

Следует иметь в виду, что сведения о военнослужащем есть не только в непосредственно воинской части, но и в различных информационных системах, созданных в МО РФ (к примеру, ПИРО «Алушта»). Кроме того, если сгорел контракт и его копию, то, как я понимаю, нет достоверных сведений о том, сгорела ли книга учета приказов и иные документы.

А при заключении контракта, в силу требования п. 8 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, в том числе, должен издаваться и приказ командира воинской части.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

То есть, в любом случае, по моему мнению, в дальнейшем возможно будет найти «следы» заключенного контракта и прохождения военной службы в указанный период.

В силу требований указа Президента РФ № 647 от 2022 г. его контракт продолжил свое действие и перезаключение контракта не требовалось.

Дело в том, что в настоящее время ему будет сложно, как я понимаю, найти того человека, который сказал сидеть и не уходить.

Поэтому вернуть его возможно путем увольнения с военной службы но для этого должны быть основания.

В настоящее время возможно увольнение по двум основаниям:

1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.

Ими являются:

  • в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.

нет, уголовного дела нет, потому что он не скрывался и сам хотел разобраться во всей ситуации, а с ним вот так поступили

Довольно странно, что он за столь продолжительный срок объявлен в СОЧ, но уголовное дело не возбуждено.

Но если так, то тем лучше. Значит у него круг оснований для увольнений несколько иной, чем для лиц, уголовное дело в отношении которых приостановлено в рамках ст. 78.1 УК РФ.

Как и указал выше, возможность вернуться для него лишь путем увольнения с военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что значит случился отпуск? На основании чьего приказа ему он предоставлен?

Ему выдан отпускной билет?

Татьяна Крейс
Клиент, г. Москва
Он получил контузию и лечился в нашем городе
Да билет был предоставлен, в котором написано что ушёл в бессрочный отпуск

Бессрочных отпусков не может быть. Билет у Вас остался?

В нем должно было быть указано, когда он должен прибыть в часть.

О предоставлении отпуска издается приказ по части в котором указывается с какого времени и на какой срок он предоставляется (Приказ МО РФ от 2017 года № 170)