Работник уволился, но живет на селе, и является предпенсионером, может он предентовать на льготу, по коммунальным платежам, от мед учреждения, как остальные пенсионеры

Если мед. Работник уволился, но живет на селе, и является предпенсионером, может он предентовать на льготу,по коммунальным платежам , от мед учреждения, как остальные пенсионеры.

, Наталья, г. Ижевск
Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Для граждан предпенсионного возраста предусмотрен ряд дополнительных льгот и гарантий:

— особые размер и период выплаты пособия по безработице;

— гарантии работникам при прохождении ежегодной диспансеризации;

— защита от необоснованного увольнения или отказа в приеме на работу;

— налоговые льготы.

Также имеются региональные меры социальной поддержки, в Удмуртской Республике для:

1. Лица, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин льготы по уплате транспортного налога.

2. Ветеранов труда Удмуртской Республики, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
а) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 %;

б) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях Удмуртской Республики, к которым указанные лица были прикреплены в период работы;

в) ежемесячная денежная выплата.