Смогу ли я затем занести в садик "бухажку" о больничном и оплатят ли?
Добрый вечер. (Пропишу всё детально подробно)
12 ноября 2025 года устроилась в детский сад. Испытательный срок - 3 месяца.
Изначально хотела воспитателем, но предложили место учителя-логопеда. Я согласилась. Оформилась. Но по просьбе заведующего до Нового года поработала в ясельной группе воспитателем (их была на больничном). От работы живу далеко. На машине это занимает минут 15. На автобусе примерно 35-40 минут. В 7:10 автобус отъезжает от остановки. На работу я прихожу к 7:45-7:50. Рабочий день воспитателя начинается с пол 8.
До нового года пару раз в устной форме только старший воспитатель говорил про опоздание. Но никаких объяснительных я не писала.
И 12 января также пришла позже. С меня взяли объяснительное. Составили акт по нему. И через час пришел старший воспитатель с уведомлением, что 'детский сад' расторгает со мной трудовой договор. Фото уведомления прикрепила.
Я и сама горела желанием уволиться, еще на каникулах. Но "опередили".
Такие вопросы:
1. Теперь в моей труд.книжке будет запись о том, что я уволена по статье?
2. Смогу ли я оспорить? И законно ли это с одним объяснительным и с одним актом.
3. 27 января у нас госпитализация в больницу (дочку оперируют). Смогу ли я затем занести в садик "бухажку" о больничном и оплатят ли?
(Между тем, заведущий детским садом даже не позвала в свой кабинет для разговора. Не было предложено ничего. До этого тоже ни замечаний, ни выговоров, ни дисциплинарного взыскания - ничего не было).
Увольнение за однократное опоздание незаконно, если оно не квалифицируется как прогул (опоздание менее 4 часов — не прогул). При этом до увольнения работодатель обязан применить дисциплинарное взыскание (выговор), а не сразу расторгать договор. Запись в трудовой книжке будет «уволена по инициативе работодателя», но не «по статье» в уголовном смысле. Вы вправе оспорить увольнение в суде в течение 1 месяца. Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 дней после увольнения и вы не устроились на новую работу.
Здравствуйте.
Да, работодатель может расторгнуть трудовой договор в период испытательного срока по причине опоздания работника, но с соблюдением строгой процедуры, установленной Трудовым кодексом РФ (ст. 71 ТК РФ).
Это возможно, если опоздание является частью более общей и документально подтвержденной оценки: работник не выдержал испытание.
Вот ключевые условия и порядок действий для работодателя:
1. Основание для увольнения
Формально увольнение происходит по причине неудовлетворительного результата испытания (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Опоздание само по себе должно рассматриваться как одно из доказательств того, что работник не соответствует порученной работе, не исполняет трудовые обязанности должным образом или нарушает трудовую дисциплину.
Важно: Единичное небольшое опоздание, скорее всего, будет признано судом недостаточным основанием. Основанием могут служить:
· Систематические опоздания (даже на 5-10 минут).
· Наличие доказательств: табели учета рабочего времени, докладные записки непосредственного руководителя, акты об отсутствии на рабочем месте, уведомления работника с требованием дать объяснения.
· Знакомство работника с правилами: Он должен быть ознакомлен под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и должностной инструкцией, где зафиксировано время начала рабочего дня.
2. Порядок увольнения (пошагово для работодателя)
Работодатель обязан строго соблюсти процедуру, иначе увольнение могут признать незаконным.
1. Фиксация фактов. Каждое опоздание должно быть документально зафиксировано (табель, докладная, акт).
2. Затребование письменного объяснения. Работодатель обязан запросить у работника объяснительную записку по факту опозданий (ст. 193 ТК РФ). Дается 2 рабочих дня на ее предоставление. Если объяснительная не предоставлена, составляется соответствующий акт.
3. Оценка объяснений. Работодатель оценивает уважительность причин (пробки, поломка транспорта обычно не считаются уважительными; болезнь, авария – могут быть).
4. Принятие решения. Если причины неуважительные, и работник, по мнению работодателя, не прошел испытание, готовится приказ об увольнении.
5. Издание приказа. Издается приказ по форме Т-8 или в свободной форме с указанием основания: «В связи с неудовлетворительным результатом испытания, пункт 1 части 1 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации».
6. Ознакомление работника. Работника обязаны ознакомить с приказом под подпись до дня увольнения. Если он отказывается подписывать, составляется акт.
7. Расчет и выдача документов. В последний рабочий день производится полный расчет, выдается трудовая книжка с записью об увольнении по ст. 71 ТК РФ и другие документы по запросу.
3. Что должен знать работник (ваши права)
· Уведомление: Работодатель обязан уведомить вас об увольнении в письменной форме с указанием причин не менее чем за 3 календарных дня до даты увольнения (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Это не приказ, а именно уведомление.
· Сокращенный срок. В период испытания работник может уволиться сам, предупредив работодателя всего за 3 календарных дня (а не за две недели).
· Обжалование. Если вы считаете увольнение необоснованным, вы можете:
· Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на проверку.
· Подать исковое заявление в районный суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд – 1 месяц со дня вручения копии приказа или трудовой книжки.
· Когда увольнение точно незаконно:
· Если вас уволили без предварительного (за 3 дня) письменного уведомления с причинами.
· Если увольнение произошло по иным причинам, не связанным с деловыми качествами (например, по болезни, беременности, несогласием с руководством и т.д.).
· Если нет документальных доказательств систематических нарушений.
· Если нарушена процедура запроса объяснений.
Вывод
Да, может. Но опоздание должно быть не случайным эпизодом, а частью систематического ненадлежащего исполнения обязанностей, что подтверждено документами. Работодатель обязан строго следовать процедуре: фиксировать нарушения, запрашивать объяснения, уведомлять за 3 дня и издавать приказ по правильной статье.
Если вы столкнулись с такой ситуацией, внимательно изучите все документы, которые вам предъявляют, и давайте письменные объяснения, по возможности прикладывая свои доказательства (справки и т.п.). В случае сомнений в законности действий работодателя – консультируйтесь с юристом или обращайтесь в ГИТ.
Больничный оплачивается, если с момента увольнения прошло не более 1 месяца.