Нужно ли заключать бумажный договор?

Здравствуйте. Подскажите, как обезопасить фотостуию автопортрета. Принцип: клиент остается один в студии, в которой находится фотозеркало, оборудование, камера, фотоаппарат. На камеру и фотоаппарат можно поставить камеру. Составлена и распечатана публичная оферта. Серийные номера аппаратуры записаны. Нужно ли заключать бумажный договор?

, Анатолий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий

Да, заключение письменного договора с клиентом рекомендуется для защиты интересов фотостудии. Хотя публичная оферта уже фиксирует общие условия оказания услуг, письменный договор позволит более детально прописать права и обязанности сторон, а также предусмотреть меры защиты имущества студии и минимизировать риски споров.

В договоре можно чётко указать, что клиент не имеет права прикасаться к камере, фотоаппарату, фотозеркалу и другому оборудованию, если это не предусмотрено процессом съёмки. Это поможет в случае повреждения техники доказать, что клиент нарушил условия договора.