Звоним сами, только со второго раза взяли трубку и говорят, что все заказы с января переносят на середину февраля, причина: сломался станок
Здравствуйте
Такая ситуация
Заказали кухню в Октябре 2025г. Нам сказали, что кухня будет готова к январю. Оплатили 100% суммы за изготовление, установку итд.
7 декабря, я написала узнать как там все проходит и когда ждать кухню. Мне сказали что напишут. Прождала почти неделю. Опять написала. Говорят, что переносят на середину января, т.к. задержка поставки материалов.. хорошо. Ждём.
Вчера опять написала в чат, меня игнорят.
Сегодня позвонили им, менеджер сказала что перезвонит,когда уточнит информацию через 30мин.
Ждём час. Никто не звонит. Звоним сами, только со второго раза взяли трубку и говорят, что все заказы с января переносят на середину февраля, причина: сломался станок..
Неужели оба раза о переносе нельзя было предупредить хотя-бы.. пока сами не спросим.
Что делать в этой ситуации?
Ждать до февраля? А если опять перенесут..
У меня из-за этого все колом стоит.
Не могу работать, я кондитер и уже много праздников пропустила из-за этого.
Могу приложить договор, который подписывали, если необходимо. Помогите разобраться что делать, пожалуйста.
- 20260115_135733.jpg
- 20260115_135742.jpg
Добрый день.
Договор у Вас откровенно безграмотный. Дело не в этом, а в сроках.
Нам сказали, что кухня будет готова к январю.
Замеры для ее изготовления какого числа были проведены?
Здравствуйте. У Вас судя по тексту продажа кухни по образцам была. Сроки передачи товара у Вас где оговорены? В договоре об этом ни слова. Вы полностью сразу оплатили товар?
В силу ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
В силу данной нормы
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Но самый большой вопрос у Вас в сроках конечно.
Ввиду того, что была дистанционная продажа товара, Вы вправе отказаться от него в силу ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если в течение 7 дней с момента уведомления об отказе от товара деньги не вернут, тогда Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате средств, компенсации морального вреда, возмещении судебных издержек.
Здравствуйте, Юлия.
Как же Вы согласовали такой договор?
Срок исполнения — не указан. Дата контрольного замера — не определена.
Еще есть какие — то документы по этой ситуации?
Скажите, а образец. по которому, произведён заказ — Вы видели, воочию (физически), то есть, присутствовали ли, при непосредственном ознакомлении с таким образцом?
В силу части 1 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Если более нигде сроки отдельно оговорены не были, то исходя из п. 3.1. Договора кухня должна быть изготовлена и находиться на складе изготовителя в течении 240 рабочих дней с даты проведения контрольных замеров.
Указанный срок истекает 30 сентября 2026 г.
Он как понимаете в настоящее время не наступил.
В силу п. 3.2 Договора передать Вам кухню обязаны только после ее помещения на склад, т.е. не ранее 30 сентября.
Согласно условиям договора у Вас идет речь о продаже кухне. Выбор ее был осуществлен как понимаю по описанию (фотографиям, каталогу и т.п.)
Если это так — то вариантом для отказа от нее и возврата оплаты будет требование ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
И поскольку товар Вам не передан — то есть основания для отказа с требованием о возврате оплаченной за кухню стоимости.