Имеет ли право начальник кричать на работника?
Это важный вопрос, затрагивающий как законодательные, так и этические аспекты трудовых отношений.
Короткий ответ: Нет, начальник не имеет права кричать на работника. Это нарушает трудовое законодательство и нормы деловой этики. Крик начальника на подчиненного — это не «метод управления» и не «строгость», а нарушение трудовых прав и этических норм. Работник имеет полное право требовать уважительного отношения к себе и защищать свое достоинство всеми предусмотренными законом способами.
Здравствуйте, Геннадий!
Если начальник не допускает осокрблений, то это не запрещено
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Со стороны начальника есть факт повышения голоса, необходимо найти причину факта несоблюдения внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (данные положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) и норм ТК РФ, т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.
Таким образом, внутренние законы учреждения, локально нормативные акты предприятия ЛНА регламентируют позволяют или запрещают регламент общения на рабочих местах.
Напишите заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту превышения должностных полномочий и межличностных взаимоотношений в коллективе.
Доброго Вам дня