По запросу учебного центра отправили по рабочей почте СНИЛС сотрудника

По запросу учебного центра отправили по рабочей почте СНИЛС сотрудника. Будет ли это нарушением?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Да, это является нарушением законодательства о защите персональных данных.

Отправка СНИЛС по обычной рабочей электронной почте без специальных мер защиты противоречит требованиям Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Это классический пример нарушения правил обработки персональных данных. Действия отправителя были неправомерны и создали реальные риски. Ситуацию необходимо исправлять и не допускать в будущем.