Здравствуйте Нелли!
Здравствуйте, купила дом с ребенком, мы два собственника, использовала деньги с сберегательного счета, с разрешения опеки, сделка прошла, проблема в том что, бывшие хозяева просят остаться там до апреля месяца,
Ситуация, когда бывшие собственники отказываются освобождать жилое помещение после совершения сделки, является достаточно распространенной, но юридически однозначной. Поскольку сделка зарегистрирована и денежные средства переданы, право собственности перешло к вам и вашему ребенку.
Ваше право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, а именно с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр (в частности, в ЕГРН). Иной момент возникновения права собственности может быть установлен законом (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона о госрегистрации недвижимости). Это правило действует, и когда вы приобретаете имущество по сделке, и когда создаете его (ст. 219, п. 2 ст. 223 ГК РФ).
На основании ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
В судебной практике (например, Определение Верховного Суда РФ № 41-КГ19-51 от 10.03.2020) подчеркивается, что если покупатель исполнил свои обязательства по оплате, он имеет право на беспрепятственное владение имуществом.
как правильно мне с ними поговорить что бы выселить,
Чтобы разговор был конструктивным, необходимо перевести его из эмоциональной плоскости в юридическую. Объясните, что их нахождение в доме после регистрации сделки нарушает ваши права собственника и требования ст. 292 ГК РФ.С момента перехода права собственности все счета за коммунальные услуги приходят на ваше имя и вы не обязаны оплачивать проживание посторонних лиц.
Укажите, что в случае любого повреждения дома (даже случайного) в период их незаконного нахождения там, вы будете вправе взыскать с них полную стоимость ущерба. Предупредите, что если дело дойдет до суда, на них лягут расходы на госпошлину, услуги юриста и исполнительский сбор приставов.
Если устные переговоры не помогают, направьте бывшим собственникам официальное требование об освобождении жилого помещения заказным письмом с описью вложения. В требовании укажите, что на основании Договора купли-продажи и записи в ЕГРН вы являетесь собственником жилого дома. Согласно ст. 235 и п. 2 ст. 292 ГК РФ, право собственности предыдущих собственников и право пользования данным жилым помещением прекращено. В соответствии с ДКП, срок освобождения дома истек ( укажите п. ДКП в котором имеется данное условие), в связи с чем вы требуете в течение 3-5 дней полностью освободить жилое помещение и передать ключи.
В случае невыполнения данного требования, вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о принудительном выселении и снятии с регистрационного учета. В этом случае все судебные издержки и расходы на оплату услуг представителя будут взысканы с них в судебном порядке.
Заключение: Ваша «совесть» не должна мешать защите интересов вашего ребенка, который также является собственником. У бывших хозяев есть альтернатива (сестра), поэтому их просьба остаться до апреля является попыткой использовать вашу доброту в ущерб вашим правам.
Претензионный порядок не обязателен, но могу им грозное письмо от Вашего имени составить.