Буду ли я получать поднаем за неё как за члена семьи?

Здравствуйте. Я действующий военнослужащий. Г. Москва. Снимаю квартиру и получаю поднаем за одного себя. Скоро роспись. Моя будущая жена прописана в Москве в квартире у родителей, которая находится в социальной найме и договор оформлен на её маму. Буду ли я получать поднаем за неё как за члена семьи? Собственности у неё нет.

, Никита, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Да, после регистрации брака вы будете получать увеличенную компенсацию — на 2 человека вместо 1.

Согласно п. 1 ст. 15.3 ФЗ-76, денежная компенсация за наем жилья выплачивается военнослужащим-гражданам «и проживающим совместно с ними членам их семей». После регистрации брака ваша супруга станет членом вашей семьи в смысле п. 5 ст. 2 ФЗ-76, и размер компенсации увеличится с расчёта на 24 м² (для одного человека) до 36 м² (для семьи из двух человек).

Для Москвы в 2026 году это означает увеличение компенсации примерно с 27 349 ₽ (24 м² × 1139,55 ₽/м²) до 41 024 ₽ (36 м² × 1139,55 ₽/м²).

При отказе на основании регистрации у родителей — обжалуйте, ссылаясь на закон.