Вопрос я думаю уже понятен: кто должен привести стояк отопления в исправное положение?
Добрый день!
Ситуация по ЖКХ
У меня на кухне раньше висел радиатор, краны есть. Но я не помню как они там появились, там раньше была советская батарея, которая прям приварена была к стояку. В общем уже лет 10 нет радиатора на кухне, но краны стоят)))
И вот я делаю ремонт, и мне надо навесить радиатор. И выясняется, что нарушена соосность подводящих труб. Они идут горизонтально, две штуки, и нижняя трубка буквально на 1 см "смотрит" вниз. Я не могу накинуть радиатор по этой причине.
Я позвонил в УК, меня отправили к слесарю, там дядечка начал по телефону жевать сопли, что я должен сам переваривать стояк, а они только сольют теплоноситель в подвале на время сварки, и вообще сварщика у них нет.
Насколько я знаю, стояк - общедомовое имущество до запорного крана. СледовательнО, это зона ответственности УК. Стояк старый, краска там ещё советская - если бы я загнул трубу сам (допустим, я Илья Муромец и мне это удалось), то краска бы лопнула. В гостиной у меня такая же проблема, но там отклонение по оси буквально 5 мм, и труба длинная, там пальчиком поджал и радиатор встаёт как родной.
Добрый день!
Стояк центрального отопления до первых запорных кранов (в вашем случае — до тех кранов на кухне) относится к общему имуществу многоквартирного дома. Это прямо следует из п. 6 Постановления Правительства РФ № 491 и ст. 36 ЖК РФ. Содержание и ремонт общего имущества — обязанность управляющей компании (ст. 161 ЖК РФ).
Нарушение соосности подводящих труб стояка — это неисправность общедомового имущества, поэтому УК обязана устранить её за свой счёт. Они не вправе требовать, чтобы вы сами организовывали и оплачивали сварочные работы.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда и при каких обстоятельствах был демонтирован старый радиатор (были ли работы УК или вы делали сами)?
2. Есть ли акты приёма-передачи или другие документы от УК по отоплению в квартире?