Подскажите, пожалуйста, при разводе на что может рассчитывать муж?

В браке 16 лет. Квартира в собственности приобретена до брака. За время совместной жизни налог на квартиру и кварплату оплачивал муж. Подскажите, пожалуйста, при разводе на что может рассчитывать муж?

, Нина, г. Ноябрьск
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Нина.

Если квартира была приобретена вами до брака, то в изложенной вами ситуации — ни на что не может рассчитывать.

Квартира — ваша личное добрачное имущество и разделу при расторжении брака не подлежит.

За исключением случаев предусмотренных ст. 37 СК РФ, то есть, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или личного имущества мужа либо его личного труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Оплата налога, коммунальных и эксплуатационных платежей не порождает права собственности. Тем более, с учётом того, что эти платежи производились в браке, то есть из совместных супружеских средств.