Имею ли я право на санаторно-курортное лечение и обслуживание в госпитале МО?

Здравствуйте. Я - военный пенсионер, офицер, календарная выслуга лет - 22 года, общая выслуга лет в льготном исчислении (служил а районах Крайнего Севера) - 27 лет. Пенсию получаю за 27 лет выслуги. Имею ли я право на санаторно-курортное лечение и обслуживание в госпитале МО? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, военный пенсионер с указанной выслугой имеет право на санаторно-курортное лечение и обслуживание в госпитале МО, согласно законодательству, в частности Федеральному закону №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16) и приказам Минобороны РФ.

Согласно нормам, офицеры-пенсионеры Минобороны с выслугой 20 лет и более обычно оплачивают 25% стоимости путёвки, члены их семей — 50%. В отдельных случаях региональные меры поддержки или дополнительные льготы могут уменьшать стоимость.

Андрей
Клиент, г. Москва
Извините, хочу уточнить, я увольнялся не по токи основаниям, а по собственному желанию. Спасибо.
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (от 27.05.1998 №76-ФЗ), право на бесплатное медицинское обслуживание в военно-медицинских организациях имеют:

-офицеры, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 20 лет и более;

— офицеры, чья общая продолжительность военной службы составляет 25 лет и более, — вне зависимости от основания увольнения.

Поскольку Ваша выслуга в льготном исчислении — 27 лет, вы попадаете под второй пункт и имеете право на бесплатное медицинское обслуживание в военно-медицинских организациях Минобороны.

Для получения услуг необходимо прикрепиться к соответствующему ведомственному медучреждению.