И каким законом это регулируется?
Может ли человек со средним профессиональным образованием в сфере психологии и социальной работы в области паллиативной помощи (переподготовки на базе СПО) осуществлять услуги по оказанию психологической помощи через интернет (консультирование)? Искать клиентов и оказывать консультации через собственный сайт?
Если нет, то почему тогда в дипломе указано, что "предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии, психологического консультирования и психологической диагностики"? Зачем тогда выдается диплом? И каким законом это регулируется?
Добрый день.
1. Текущее законодательство (на 14 января 2026 г.):
В настоящее время в Российской Федерации отсутствует специальный федеральный закон, регулирующий психологическую деятельность как лицензируемый вид деятельности. Психологическая помощь оказывается в рамках общего законодательства о предпринимательской деятельности.
2. Законопроект «Об основах регулирования психологической деятельности в РФ»:
Проект федерального закона № 846497-8 был внесен в Государственную Думу 20 февраля 2025 года. Первоначально он планировался к вступлению в силу с 1 марта 2026 года, однако на январь 2026 года закон еще не принят.
Согласно положениям законопроекта, право на осуществление психологической деятельности будет предоставлено гражданам, имеющим высшее (непрофильное) образование и дополнительное профессиональное образование в области психологической деятельности. В переходный период с 1 марта 2026 года по 31 декабря 2029 года предусмотрены особые условия для специалистов с существующими квалификациями.
3. Оказание услуг через интернет:
В законопроекте предусмотрено, что психологическая помощь и платные психологические услуги могут оказываться как в психологических организациях, так и вне их. Это включает возможность оказания услуг через интернет.
4. Предпринимательская деятельность:
До принятия специального закона психологические услуги оказываются в рамках общего законодательства. Для легального оказания платных услуг необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица (ООО) и выбрать соответствующие коды ОКВЭД. С 2026 года деятельность ИП вне утвержденного перечня видов деятельности будет считаться незаконной.
Рекомендации:
1. Проверка статуса законопроекта:
Рекомендую отслеживать статус законопроекта № 846497-8 через официальный сайт Государственной Думы (duma.gov.ru) или систему «КонсультантПлюс».
2. Подготовка к регистрации деятельности:
- Определите форму ведения деятельности: ИП или ООО
- Подберите соответствующие коды ОКВЭД (например, 85.59 «Деятельность прочих образовательных учреждений», 86.90.9 «Деятельность прочих медицинских учреждений»)
- Подготовьте пакет документов для регистрации
3. Сбор документов для подтверждения квалификации:
- Диплом о среднем профессиональном образовании
- Документы о дополнительном профессиональном образовании (переподготовке)
- Сертификаты о повышении квалификации (при наличии)
Ответ на ваши вопросы:
1. Может ли человек со СПО оказывать психологические услуги через интернет?
На текущий момент (январь 2026 г.) да, может, при условии официальной регистрации предпринимательской деятельности и соблюдения общих требований законодательства о защите прав потребителей. Однако после принятия закона о психологической деятельности потребуются соответствующие образовательные квалификации.
2. Почему в дипломе указано о праве на профессиональную деятельность?
Диплом СПО подтверждает получение профессиональной подготовки и право на осуществление трудовой деятельности по полученной специальности в соответствии с квалификационными требованиями. Однако это не означает автоматического права на ведение частной предпринимательской практики без соблюдения требований законодательства о предпринимательстве и будущего специального законодательства о психологической деятельности.
3. Каким законом это регулируется?
В настоящее время деятельность регулируется:
- Гражданским кодексом РФ (общие положения о сделках и обязательствах)
- Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
- Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (при создании ООО)
- Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах» (для ИП)
- Федеральным законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
После принятия закона о психологической деятельности добавится специальное регулирование.