Соседи на территории частного дома организовали цех химической продукции, упаковка солей, порошков и т.д, вытяжка выходит к нам во двор, подскажите это законно
Соседи на территории частного дома организовали цех химической продукции, упаковка солей, порошков и т.д,вытяжка выходит к нам во двор, подскажите это законно
Здравствуйте!
Нет, в большинстве случаев такая деятельность соседей является незаконной.
Вот основные правовые нормы, которые нарушаются:
Нарушение санитарных норм (СанПиН): Размещение цеха по фасовке химических веществ в жилой зоне (на территории частного дома) практически всегда запрещено. Выбросы в атмосферу должны нормироваться, а вытяжка, направленная на соседний участок, прямо нарушает требования к охране воздуха и условиям проживания.
Нарушение правил землепользования: Земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не предназначены для промышленного производства. Для этого нужны земли под производственную или иную специальную деятельность.
Нарушение прав соседей (ст. 304 ГК РФ): Вы вправе требовать устранения всяких нарушений ваших прав, даже если они не связаны с лишением владения. Запахи и выбросы, ухудшающие условия вашего проживания и отдыха на участке, являются таким нарушением.
Нарушение экологического законодательства (ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»): Выброс вредных веществ должен иметь разрешение, источник выброса — быть оборудованным очистными сооружениями, а его расположение — согласовано с контролирующими органами. В жилой зоне получить такое разрешение крайне сложно.
Отсутствие разрешительной документации: С высокой вероятностью у соседей нет законных разрешений на деятельность (лицензия, если требуется), санэпидемзаключения Роспотребнадзора, проектной документации с оценкой воздействия на среду (ОВОС) и разрешения на выброс загрязняющих веществ.