Руководство настаивает что статус ветерана боевых действий мне присваивается с момента получения удостоверения на руки и отпуск за 2025 год мне не положен

Здравствуйте! Я действующий военнослужащий. В январе 2026 года получил на руки удостоверение ветерана боевых действий, в котором стоит дата выдачи удостоверения сентябрь 2025. Правильно ли я понимаю, что мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск за 2025 год так называемый ветеранский отпуск, так как статус ветерана мне присвоен в 2025 году? Руководство настаивает что статус ветерана боевых действий мне присваивается с момента получения удостоверения на руки и отпуск за 2025 год мне не положен. Правомерно ли это?

, Алексей, Симферополь
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В НПА о выплате ЕДВ ветеранам БД учитывается разница между датами выдачи удостоверения и   признания указанных лиц ветеранами боевых действий-даты Комиссии МО РФ о присвоении статуса.

Возможно, по аналогии и в отношении отпуска право возникает со дня признания указанных лиц ветеранами боевых действий-даты Комиссии МО РФ о присвоении статуса.

Для уточнения этого вопроса рекомендую сделать обращение через авторизацию в Госуслугах в интернет -приёмную Уполномоченного по правам человека Вашего региона или РФ.Они или сами ответят, или же передадут в прокуратуру обращение.

Также можете обратиться за разъяснения в личном кабинете военнослужащего на сайте минобороны РФ.

Ответ согласно ФЗ 59 в течение 30 дней.

Также быстро отвечает Ярослав Евгеньевич Нилов-Председатель комитета профильного по делам ветеранов ГосДумы РФ-обращение через личный кабинет ГД РФ. priemnaya.duma.gov.ru/

Правовые основания по ЕДВ для аналогии: Приказ Минтруда РФ от 09.10.2024 N 529 Н, Приказ Минтруда РФ от 22.01.2015 N 35Н.

Если сам реализовал право и обращается в СФР за выплатами ЕДВ:

«4.2.Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2 — 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“, устанавливается со дня признания указанных лиц ветеранами боевых действий. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 09.10.2024 N 529н)».

А если не обращается и ждёт назначения в беззаявительном порядке, то

."…
Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2 — 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», не реализовавшим право на получение ежемесячной денежной выплаты, указанная выплата устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений об оформлении удостоверения ветерана боевых действий, полученных Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации от федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, осуществляющих выдачу удостоверения ветерана боевых действий."

http://lizagubernii.ru/vopros/66605/prosim-proverit-kommentarii-sfr-o-naznachenii-vyplat-edv-veteranam-boevyh-deistvii.html  -так как неверные трактовки имеют место быть в отношении ветеранов БД, то  Вам без помощи прокуратуры и вышеупомянутых мной лиц не обойтись в этом вопросе, на мой взгляд.