Здравствуйте смогу ли я списать долги если у меня есть 2 имущества доля в квартире на которой есть долг и приобрела комнату за маткапитал
Доброе утро!
Да, списать долги через процедуру банкротства физического лица при наличии такого имущества возможно, но с существенными рисками и особенностями. Комната, купленная за маткапитал, будет в любом случае исключена из конкурсной массы, а вот с долей в квартире ситуация сложнее.
Подробное пояснение:
Банкротство физического лица (процедура, по которой списываются долги) — это не просто списание, а законный процесс, в ходе которого ваше имущество (конкурсная масса) может быть реализовано для расчета с кредиторами. Очень важно, есть ли у вас другие доходы (например, официальная зарплата), и покрывают ли они ваши текущие обязательства.
Комната, приобретенная за материнский капитал:
Это ключевой фактор в вашу пользу. Согласно п. 4 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», жилое помещение, приобретенное с использованием средств государственной поддержки (маткапитала), не включается в конкурсную массу, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания.
Поскольку у вас есть еще и доля в другой квартире, финансовая управляющий и суд будут оценивать, какое из помещений является для вас и вашей семьи основным местом жительства. Если вы зарегистрированы и фактически проживаете в комнате, купленной за маткапитал, велики шансы, что ее точно не заберут для продажи. Она будет признана «единственным жильем», которое по закону не отчуждается (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).
Доля в квартире, на которую есть долг (ипотека?)
Это самый проблемный актив. Если долг по ипотеке, то эта квартира является залоговым имуществом банка. В процедуре банкротства залог сохраняется (ст. 213.25.1 Закона о банкротстве). Это значит, что банк вправе получить деньги от ее продажи в первую очередь, даже если вы проходите процедуру банкротства. Списать ипотечный долг без потери залога практически невозможно.
Если долг по квартире не ипотечный (например, вы просто собственник доли), то эта доля будет включена в конкурсную массу. Финансовый управляющий попытается ее продать, а вырученные средства пойдут на погашение ваших долгов.
Однако, здесь есть важный нюанс. Если реализация доли в квартире затруднена или невозможна (например, доля незначительная, другие собственники против продажи, на квартиру наложены обременения), и ее рыночная стоимость невелика, управляющий может отказаться от ее включения в конкурсную массу (ст. 213.26 Закона о банкротстве). В этом случае доля останется у вас, но долги все равно будут списаны по окончании процедуры.
Важные условия для успешного списания долгов:
У вас должна быть признанная арбитражным судом неплатежеспособность (отсутствие возможности платить по долгам).
Вы должны добросовестно сотрудничать с финансовым управляющим и судом.
Процедура длительная (от 6-7 месяцев) и требует финансовых затрат (взнос за управляющего, публикации, гонорар управляющего).
Вывод:
Списать долги при наличии указанного имущества реально, но сценарий будет зависеть от деталей:
Комната за маткапитал, скорее всего, останется у вас.
Судьба доли в квартире зависит от ее характера (ипотека/не ипотека), ликвидности и стоимости. Есть вероятность ее потери, но если продать ее невозможно или невыгодно, она может и остаться у вас.
Рекомендация: Обязательно проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на банкротстве физических лиц. Он сможет дать точный прогноз, проанализировав все документы: размер долгов, вид обременения на квартиру, состав вашей семьи, регистрацию и другие факторы. Это позволит вам принять взвешенное решение о начале процедуры банкротства.