Что можно сделать в этой ситуации?
Коллекторское агентство купило у МФО долг, который был взят в 2021 году. Долг был закрыт через исполнительное производства и пристава в октябре 2025 года, документы об закрытие ИП также были получены, документы об оплате все имеются. До сегодняшнего дня информация о закрытие долга в БКИ не обновлена. Позвонил напрямую коллекторам, товарищ мне сообщил, что долг закрыт, но еще есть некая индексация долга и что нужно заплатить им еще напрямую, поэтому они не отправляют данные в БКИ. Как по мне это чистое вымогательство, так если заплатить прямо сегодня, то будет скидка и тп. Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствует, Георгий.
олг был закрыт через исполнительное производства и пристава в октябре 2025 года, документы об закрытие ИП также были получены, документы об оплате все имеются.
Да, действительно, в течение 1 года, с момента полной оплаты долга, взыскатель вправе обратиться в суд, с заявлением об индексации присужденных сумм.
поэтому они не отправляют данные в БКИ.
А вот это уже — прямое нарушение. Информация о том, что присужденная сумма оплачена полностью, должна быть передана из пко в бки.