На сколько правомерны действия УК
Здравствуйте в нашем МКД вышел из строя электропривод горячей воды в подвальном помещении, который относится к общедомовому имуществу. УК предлагает нам купить его за счет средств по текущему ремонту. Но Содержание общедомового имущества в надлежащем исправном состоянии входит в минимальный перечень услуг по содержанию МКД. На сколько правомерны действия УК. Замена оборудования должна осуществляться за счет средств по содержанию или за счет средств по текущему ремонту
Здравствуйте!
Действия УК неправомерны. Замена вышедшего из строя электропривода, относящегося к общедомовому имуществу, должна производиться за счет средств на текущий ремонт, а не за счет средств на содержание, и тем более не за счет переноса расходов на собственников сверх установленных тарифов.
Краткое обоснование:
Содержание (ст. 154 ЖК РФ) – это регулярные работы по поддержанию работоспособности и санитарному состоянию имущества (осмотры, смазка, мелкая регулировка и т.д.). Замена основных узлов и агрегатов в состав содержания не входит.
Текущий ремонт – включает в себя устранение неисправностей, восстановление или замену отдельных элементов общего имущества на аналогичные, не связанное с улучшением или модернизацией. Именно сюда относится замена вышедшего из строя электропривода.
Минимальный перечень услуг включает работы по содержанию, но не подменяет собой необходимость проведения текущего ремонта за счет отдельно формируемого фонда.
Ваши действия: Направьте в УК письменное требование произвести замену электропривода в рамках плановых или внеплановых работ по текущему ремонту общего имущества МКД. В случае отказа или бездействия УК вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и/или прокуратуру.