И как я могу защитить свои права (если они есть), когда мои запросы игнорируются?
Я являюсь автором фанфиков — литературных произведений, созданных на основе существующих художественных вселенных. Все тексты написаны мной лично, являются результатом моего творческого труда и размещались мной бесплатно в открытом доступе.
Я не имею прямого разрешения от правообладателя оригинальной вселенной (автора книг и фильмов), однако придерживаюсь принципов добросовестного использования:
— не извлекаю коммерческую выгоду из публикации;
— не продаю тексты;
— не заключаю договоров с компаниями, использующими тексты в коммерческих целях;
— не выдаю фанфики за официальные произведения.
Проблема заключается в следующем:
1. Мои фанфики распространяются третьими лицами в печатном виде (книги) без моего разрешения.
2. Названия моих фанфиков используются для продажи коммерческой продукции (открытки, закладки, мерч и т.п.) без моего согласия.
3. Мои тексты размещаются на коммерческих онлайн-платформах (платный доступ, подписки, ожидание за деньги), без моего разрешения и без договоров со мной.
При этом я как автор не получаю никакой выгоды и не давала согласия на такие формы использования.
Мне необходимо юридическое разъяснение по следующим вопросам:
1. Считаются ли мои фанфики объектами авторского права в РФ, несмотря на то, что они являются производными произведениями?
2. Какие именно права у меня есть как у автора текста?
3. Могу ли я требовать удаления моих фанфиков с коммерческих платформ, если я не давала согласия на их размещение?
4. Могу ли я требовать прекращения использования названий моих фанфиков в коммерческих целях?
5. Имею ли я право запрещать распространение моих фанфиков в виде печатной продукции (книг) третьими лицами?
6. И как я могу защитить свои права (если они есть), когда мои запросы игнорируются?
Добрый день, Екатерина
Ваши фанфики являются объектом авторского права в РФ. Производные произведения охраняются авторским правом, и даже несмотря на то, что у вас нет разрешения от правообладателя исходного произведения на использование (это подтверждается решением Конституционного суда). Однако в целом есть риск получения претензии от правообладателя.
Ниже ответы на вопросы:
1. Считаются ли мои фанфики объектами авторского права в РФ, несмотря на то, что они являются производными произведениями? — да, ваши фанфики считаются объектами авторскогоправа.
2. Какие именно права у меня есть как у автора текста? Право на имя (название произведения), право называться автором (чтобы ваше имя упоминалось как имя автора), право на неприкосновенность (никто без вашего разрешения не вправе изменять произведение), право на обнародование (в том числе, на публикацию).
3. Могу ли я требовать удаления моих фанфиков с коммерческих платформ, если я не давала согласия на их размещение? да, вы вправе требовать удаление фанфиков с коммерческих платформ
4. Могу ли я требовать прекращения использования названий моих фанфиков в коммерческих целях? да, вы вправе
5. Имею ли я право запрещать распространение моих фанфиков в виде печатной продукции (книг) третьими лицами? да, вправе
6. И как я могу защитить свои права (если они есть), когда мои запросы игнорируются? Возможно направление досудебной претензии с требованием уплатить компенсацию. Размер компенсации от 10 тыс до 10 млн. руб. ТАкже можно предложить заключить договор на право использования вашего произведения.
В качестве рекомендации вам стоит подумать над вопросом получения разерешния от автора исходного произведения, чтобы подкрепить вашу позицию в переговорах с лицами, кто использует ваше произведение без разрешения.