8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Право на расширение служебного жилья военнослужащим

Здравствуйте! Я офицер, выслуга 20 лет (в ВС с 1994 года), увольняюсь в 2014 году из ВС РФ по состоянию здоровья. Состав семьи 2 человека, на момент увольнения обеспечен жилым помещением общей площадью 36,3 м2.(жилой 18 м2).

В 2008 году данная квартира получена как служебная, но в июле 2008 года статус жилого помещения изменился (согласно моего рапорта, ходатайства командира части и вынесенного постановления администрации города) статус служебной квартиры отменен. В июле 2009 года данная квартира была мною приватизирована (передана в собственность).

Я случайно услышал по телевидению в военной программе, что согласно нового закона, минимальная норма жилого помещения на состав семьи из 2 человек составляет 42 м2. и если жилье находится в собственности, то это не является помехой для расширения.

Подскажите пожалуйста, как я должен поступить в данной ситуации, имею ли я на это право ? Могут ли меня уволить из ВС РФ так как я не обеспечен жилым помещением по нормам?

Показать полностью
, Алексей, г. Сызрань
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы фактически своё право на получение жилья использовали приватизировав служебное жилью и изменений по квадратуре в законе вроде бы не было, если не прав то коллеги поправят. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

27. Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0

Согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Есть Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76
«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“ где сказано, что:

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“ (далее — субсидия).

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

Исходя из этих правил, если Вы признаны нуждающимся в улучшении жил.условий, то можете претендовать на доп.квадратуру до 42 кв. м.

0
0
0
0

Могут ли меня уволить из ВС РФ так как я не обеспечен жилым помещением по нормам?

Алексей

Согласно ст. 15 ФЗ О Статусе военнослужащих уволить Вас могут, Вас с учёта на жильё снять не могут.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Вам нужно собираться бумаги и становиться на учёт на получение доп.метров.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алексей!

У Вас верная информация.

СЫЗРАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2003 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ ПЛОЩАДИ

ЖИЛЬЯ В Г. СЫЗРАНИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.1997 N 621 «О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг», Законом Самарской области от 19.01.1999 N 5-ГД «О жилище», Постановлением Главы Администрации от 24.12.2003 N 450 «О согласовании социальных норм площади жилья в г. Сызрани», руководствуясь Уставом города, Сызранская городская Дума постановляет:

1. Утвердить социальные нормы площади жилья в г. Сызрани (Приложение N 1).

2. Администрации города опубликовать настоящее Постановление в газете «Волжские вести».

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на планово-бюджетную комиссию Сызранской городской Думы (Кистанов И.В.).

Глава города, Председатель

Сызранской городской Думы

В.Г.ЯНИН

Приложение N 1

к Постановлению

Сызранской городской Думы

от 30 декабря 2003 г. N 91

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ

НА 1 ЧЕЛОВЕКА


Одинокие <*> ¦Квартира общей площадью не более 33 кв.м, жилой не более 18 кв.м. Комната в коммунальной квартире жилой площадью не более 18 кв.м. 

Семьи из 2-х ¦Квартира общей площадью не более 42 кв.м, человек жилой не более 24 кв.м. Комната (комнаты) в коммунальной квартире жилой площадью не более 24 кв.м. 

Семьи из 3-х Квартира общей площадью не более 54 кв.м, человек жилой не более 36 кв.м. Комната (комнаты) в коммунальной квартире жилой площадью не более 36 кв.м.

Семьи из 4-х Квартира общей площадью не более 72 кв.м, человек жилой не более 48 кв.м. Комната (комнаты) в коммунальной квартире жилой площадью не более 48 кв.м. 

Семьи из 5-ти Квартира общей площадью не более 18 кв.м и более человек на одного человека, жилой не более 12 кв.м Комната (комнаты) в коммунальной квартире жилой площадью не более 12 кв.м на одногочеловека

ПРАВИЛА УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 N 475, от 14.11.2007 N 778, от 06.10.2011 N 824, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФот 14.04.2009 N 2н-9/09)

6. Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:

а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств — участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) семьи военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и семьи граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном исчислении;

в) члены семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах; г) лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, прослужившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 15 лет и более в календарном исчислении, при увольнении со службы из указанных районов и местностей с назначением пенсии.

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой площади;

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел — приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.

Таким образом, да Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.Вы обеспечены по нормам, установленным органами местного самоуправления

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА СЫЗРАНЬСАМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕот 27 апреля 2011 г. № 30
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯВ ЦЕЛЯХ ПРИНЯТИЯ ГРАЖДАН НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГОПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕСЫЗРАНЬ, ОПРЕДЕЛЕНИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА ПО ВЕДЕНИЮ УЧЕТАГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХВ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ СЫЗРАНЬ
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Самарской области от 05.07.2005 № 139-ГД «О жилище», Постановлением Администрации городского округа Сызрань от 15.02.2011 № 313, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа, Дума городского округа Сызрань решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городском округе Сызрань в размере 12 квадратных метровобщей площади жилого помещения, приходящейся на одного человека

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городском округе Сызрань на одного гражданина в размере 16 квадратных метров общей площади жилого помещения.3. Определить Администрацию городского округа Сызрань уполномоченным органом по:- ведению в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в городском округе Сызрань;- предоставлению в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа Сызрань;- установлению ежегодно размера дохода, приходящегося на заявителя и каждого члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), необходимого для признания граждан малоимущими в городском округе Сызрань;- установлению стоимости одного квадратного метра жилья по городскому округу Сызрань для определения стоимости приобретения жилого помещения, наличие которого не дает оснований для признания заявителя и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) нуждающимися в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.4. Отменить следующие правовые акты Думы городского округа Сызрань:- Постановление Сызранской городской Думы от 28.09.2005 № 103 «Об утверждении Положения „О правилах ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории городского округа Сызрань“;- Решение Думы городского округа Сызрань от 20.12.2010 № 147 „О внесении изменений в Положение “О правилах ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории городского округа Сызрань».5. Главе городского округа Сызрань Хлыстову В.В. опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.

Глава городского округа СызраньВ.В.ХЛЫСТОВ

У Вас на человека приходится более 12 метров. так что к сожалению права на другое жилое помещение Вы не имеете

0
0
0
0

Исходя из этих правил, если Вы признаны нуждающимся в улучшении жил.условий, то можете претендовать на доп.квадратуру до 42 кв. м.

Самарин Александр

Это не следует из Постановления

0
0
0
0

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма,

Самарин Александр

Не согласен категорически. Про норму предоставления нужно говорить если гражданин попадает под учетную норму

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2015