Могут ли мне тоже компенсировать проезд как и мужу?

Здравствуйте

У мужа льготный отпуск, хотим воспользоваться компенсацией проезда, я не работаю, но на меня открыто ИП, доходы по нулям.

, Анастасия, г. Нижневартовск
Ирина Козлова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! А на основании чего предоставляется льготный проезд Вашему мужу? где он работает или служит? если он работает в частной организации, то компенсация проезда может быть предусмотрена только внутренними локальными актами организации или коллективным договором, там же в них должно быть указано кто получает компенсацию только супруг или члены семьи тоже, при каких условиях...

Если же супруг военнослужащий, то согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», вы вправе один раз в год воспользоваться проездом к месту отдыха и обратно на безвозмездной основе вне зависимости от статуса ИП.

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск
Он работает в государственной школе, льготный отпуск предоставляется 1 раз в 2 года из-за того что живём в районе Крайнего Севера.
2 года назад уже пользовались этим, за мои билеты ему также всё компенсировали, но требовали кучу справок от меня, поэтому интересует сможем ли мы теперь также воспользоваться этим