Смогу ли я списать долги по банкротству если имею долг до 300 т р и имею два жилых дома в собственности один куплен под маткапитал а другой нет
Смогу ли я списать долги по банкротству если имею долг до 300 т р и имею два жилых дома в собственности один куплен под маткапитал а другой нет. Отнимут ли жильё?
Здравствуйте!
Закон о банкротстве физлиц (№127-ФЗ) предполагает, что вы расплачиваетесь с долгами за счет своего имущества. У вас есть два жилых дома — это ценное имущество, которое заинтересует кредиторов и финансового управляющего.
Дом, купленный с использованием материнского капитала, имеет особый статус. В нем должны быть выделены доли всем членам семьи (детям и супругу). Ваша личная доля в этом доме войдет в конкурсную массу, но выкупить ее могут другие члены семьи (если у них есть средства). Если семья не выкупит, эту долю могут продать.
Второй дом, купленный без маткапитала, с высокой вероятностью будет продан на торгах, чтобы погасить долги. Единственное жилье (квартиру) продать не могут, но второй дом таковым не является.
Итог по имуществу: В процедуре банкротства вам, скорее всего, придется расстаться с одним из домов (скорее всего, со вторым) или с долей в первом, чтобы рассчитаться с кредиторами.
Но точный ответ возможен только после изучения документов.
Процедуру банкротства вы пройдете, долг в 300 000 рублей спишется. Но для этого, с большой долей вероятности, придется расстаться со вторым жилым домом (не связанным с маткапиталом), чтобы удовлетворить требования кредиторов.