Здравствуйте, ехал домой в темное время суток, после по приезду к дому, остановился, заглушил машину и в ней
Здравствуйте, ехал домой в темное время суток, после по приезду к дому, остановился, заглушил машину и в ней выпил, стал выходить из машины, сзади подъехали сотрудники ГИБДД, спросили почему я сразу не остановился, я сказал, что не видел сотрудников, они попросили показать документы, я показал, после чего попросили сесть в машину, я сел и вместо того, чтоб на месте меня оформлять на какое то нарушение, они повезли меня в непонятном направлении, а вернее за 6 км от дома до ближайшей заправки, на вопрос куда мы едем, они сказали оформляться, тк от меня пахнет, на что я ответил, да если и пахнет, я выпил возле дома в стоячей машине, а на что они начали утверждать, что я именно ехал пьяный уже, в итоге предложили продуться, я согласился, тк с такими вещами и закона полностью о правильности процедуры не знаю, при этом в протоколе написали время нарушения совсем не то, что было, в это время машина моя стояла возле дома и я не ехал на ней, при этом они написали совсем другую трассу, где я якобы ехал, а при отстранении от управления и проведения освидетельствования, понятые, которые были в глаза мою машину не видели, она стояла возле дома, можно ли обжаловать действия сотрудников, чтоб не лишиться прав? Протокол отдали только о правонарушении, который заполнен не до конца а оригинал уже у них заполнен полностью, другие две копии об отстранении и об освобождении вообще не были выданы мне
Добрый день. Когда это было и можете ли выложить копию протокола?
Вы при составлении протокола, в частности об АПН в нем что то указывали в графе объяснений (согласен, не согласен, с чем не согласны иные пояснения)?
Здравствуйте. Копию протокола можете показать? В силу ст. 28.2 КоАП РФ
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении, за исключением случаев присутствия указанных лиц при составлении такого протокола с использованием системы веб-конференции.
Добрый день, соглашусь с Коллегами, но хочу еще добавить, что даже если и будет установлено то, что Вы выпили после остановки транспортного средства, в котором находились Вам необходимо настаивать и на том, что двигатель был выключен и больше ехать Вы никуда не собираетесь, поскольку в Определении Верховного суда от 10.05.2022 № 18-АД22-5 указано, что если двигатель заведен, то это готовность к управлению транспортным средством- а значит нарушение, но есть и иная судебная практика — Решение Верховного Суда РФ от 22.09.2020 № 21-АД20-11, которое прямо подтверждает, что «сам по себе факт нахождения в автомобиле за рулём в состоянии алкогольного опьянения не означает управление транспортным средством», но при условии, что двигатель заглушен и водитель не подает признаков, свидетельствующих о намерении начать управления транспортным средством.
Поэтому Ваша позиция, что двигатель был заглушен и Вы не планировали никуда двигаться на автомобиле, но это пр условии, если сможете доказать, что выпили после остановки и выключения двигателя.
Видео в патрульном автомобиле велось?