Заключение врача о производственной травме, выписной эпикриз, больничный лист были направлены работодателю.Сообщено работодателю 31.12.25

Мой муж работая на вахте на Крайнем севере получил обморожение трех пальцев ног 23.12.25. Мед. части оказали первую медицинскую помощь.24.12.25 г. отправили в поликлинику (700 км). 25.12.25 на приеме у хирурга дали направление в стационар. 26.12.25 по 07.01.26 находился на лечении в стационаре. С 08.01.26 по 13.01.26 .Рекомендации на долечивание в своем регионе.с 14.01.26. (В том числе дорога). Протокол и акт о производственной травме изначально не был составлен. Заключение врача о производственной травме, выписной эпикриз, больничный лист были направлены работодателю.Сообщено работодателю 31.12.25. Движения никакого не было, аргументируя выходными днями. Только 12.01.26 требуют написать заявление на имя директора о расследовании.Первый больничный лист начислили как просто травму, объясняя , что поздно заявил о травме.Подскажите, пожалуйста, алгоритм наших действий.

, Любовь, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Ситуация, в которой оказался ваш муж, является серьезной. Работодатель нарушает процедуру и ваши права. Давайте разберем пошаговый алгоритм действий.

1. Немедленные действия (Что делать прямо сейчас)

1.1. Написать и официально передать Заявление о расследовании несчастного случая.

· Несмотря на требование от 12.01.26, это необходимо сделать немедленно в письменной форме.
· Заявление пишется на имя директора или работодателя. В нем указываются:
  · ФИО, должность, место работы.
  · Дата, время и место происшествия (23.12.25, Крайний Север, вахтовый поселок).
  · Краткое описание обстоятельств (получение обморожения пальцев ног при исполнении трудовых обязанностей, в связи с нахождением на вахте в условиях Крайнего Севера).
  · Указание на то, что о происшествии было сообщено работодателю 31.12.25, но расследование не начато.
  · Требование провести расследование, оформить акт по форме Н-1 и признать травму производственной.
  · Просьбу выдать копию акта по окончании расследования.
· Важно: Заявление необходимо зарегистрировать (в канцелярии, отделе кадров, у секретаря) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес работодателя. У вас должен остаться документ, подтверждающий дату обращения.

1.2. Письменно потребовать исправить больничный лист.

· Написать отдельное заявление в бухгалтерию/отдел кадров с требованием пересчитать и доплатить пособие по временной нетрудоспособности как по производственной травме, а не как по бытовой.
· Обоснование: на момент начисления (12.01.26) работодатель уже знал о характере травмы (имелись заключения врача), но проигнорировал это. Расчет по производственной травме — 100% среднего заработка с первого дня, без ограничений по стажу и лимитам.

2. Сбор и систематизация документов (Доказательная база)

Соберите и сделайте копии ВСЕХ документов:

1. Медицинские:
   · Все справки, вызовы, направления из медчасти и поликлиники (с 23.12 по 25.12).
   · Направление в стационар (25.12).
   · Выписной эпикриз из стационара (07.01.26) – в нем обязательно должна быть указана причина обращения: «обморожение».
   · Заключение врача о производственной травме (если его оформляли).
   · Больничные листы (оригиналы и копии).
   · Рекомендации врачей.
2. Служебные и коммуникационные:
   · Документы, подтверждающие нахождение на вахте в это время (график, приказ о направлении, командировочное удостоверение).
   · Любые доказательства уведомления работодателя 31.12.25: скриншоты звонков, переписка в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), электронные письма, свидетельские показания коллег, которым вы об этом говорили. Зафиксируйте их (скриншоты с датой, распечатки).
   · Копию вашего заявления о расследовании (п.1.1) с отметкой о приеме или почтовую квитанцию.
3. Финансовые:
   · Расчетный листок, где видно, как оплатили первый больничный (как «нетравматический»).
   · Выписки из банка о полученных выплатах.

3. Если работодатель бездействует или отказывает

Если в течение трех рабочих дней с момента получения вашего заявления (п.1.1) работодатель не создал комиссию по расследованию, ваши дальнейшие шаги:

3.1. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

· Это главный контролирующий орган. Подавайте письменную жалобу с приложением всех собранных документов.
· В жалобе опишите ситуацию: получение травмы на производстве, уведомление работодателя 31.12.25, его бездействие, неверную оплату больничного.
· Требуйте провести проверку и обязать работодателя:
  · Провести расследование.
  · Оформить акт Н-1.
  · Пересчитать и доплатить пособие.
· Подать жалобу можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф или лично в региональное управление ГИТ.

3.2. Обратиться в Фонд социального страхования (ФСС).

· Поскольку пособие по временной нетрудоспособности выплачивается через ФСС, они также заинтересованы в правильном оформлении.
· Напишите заявление в ФСС с просьбой провести проверку правильности оплаты больничного листа вашим работодателем, так как есть основания полагать, что травма является производственной.

3.3. Обратиться в прокуратуру.

· Это эффективный шаг, особенно если ГИТ бездействует. Прокуратура имеет право провести проверку по факту нарушения трудового законодательства и прав работника, что часто дает быстрый результат.

4. Дополнительные важные моменты

· Сроки расследования: Расследование несчастного случая, по которому больничный лист превышает один день (а ваш явно превышает), проводится в течение 3 дней. Если требуется дополнительное расследование — 15 дней. Работодатель уже грубо нарушил эти сроки.
· Последствия признания травмы производственной: Помимо 100% оплаты больничного, это дает право на:
  · Возмещение дополнительных расходов на лечение, реабилитацию, протезирование.
  · Получение страховых выплат в случае установления стойкой утраты трудоспособности (процента инвалидности) по итогам медико-социальной экспертизы (МСЭ).
  · Компенсацию морального вреда (через суд).
· Юридическая помощь: В случае сложностей или отказа работодателя, настоятельно рекомендуется обратиться к юристу по трудовому праву. Часто даже угроза обращения в суд заставляет работодателя соблюдать закон.

Краткий алгоритм ваших действий:

1. Сегодня: Написать два заявления (о расследовании и о пересчете больничного), зарегистрировать их у работодателя.
2. Параллельно: Собрать полный пакет документов (медицинские, служебные, финансовые).
3. Если в течение 3 рабочих дней реакция нулевая: Подавать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и ФСС.
4. При необходимости: Обратиться в прокуратуру и за консультацией к трудовому юристу.

Не ждите и не надейтесь на добрую волю работодателя. Его действия (затягивание, неправильная оплата) уже показывают нежелание соблюдать закон. Действуйте решительно и документально фиксируйте каждый шаг.