Добрый вечер проживаю в Луганской народной республике, хочу поставить дом на Росреестр но на дом у меня есть только технический паспорт, который на мне, могу ли я доделать документы в МФЦ?
Добрый вечер проживаю в Луганской народной республике, хочу поставить дом на Росреестр но на дом у меня есть только технический паспорт, который на мне, могу ли я доделать документы в МФЦ? Или куда то ещё нужно обращаться.
Здравствуйте Марина.
Для постановки вашего дома на кадастровый учет и последующую регистрацию права собственности вам потребуется обратиться в МФЦ или непосредственно в Росреестр. Однако важно учитывать особенности правового положения вашей территории (Луганская Народная Республика). В вашем регионе действуют особые правила оформления недвижимости, которые могут отличаться от общероссийской практики.
Необходимые шаги для постановки дома на кадастровый учет:
Получение технического плана: Технический паспорт, который у вас имеется, является важным документом, однако для постановки на учет также необходим технический план, подготовленный кадастровым инженером. Кадастровый инженер проводит обследование объекта и составляет технический план, который включает сведения о местоположении, характеристиках и границах земельного участка и самого строения.
Обращение в МФЦ или Росреестр: Вы можете подать заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности через многофункциональный центр (МФЦ) или непосредственно в отделение Росреестра. Вам потребуется представить следующий пакет документов: Заявление о постановке на кадастровый учет и регистрацию права собственности.
Документ, удостоверяющий личность заявителя.
Правоустанавливающие документы на земельный участок (если имеются).
Технический план, составленный кадастровым инженером.
Регистрация права собственности: После постановки дома на кадастровый учет вы сможете зарегистрировать свое право собственности на этот объект. Это позволит вам полноценно распоряжаться своим имуществом (продажа, дарение, наследование и др.).
Важно отметить, что процедура постановки на учет и регистрация права собственности может занять некоторое время, особенно если возникают трудности с оформлением документов или необходимы дополнительные проверки.