Здравствуйте У меня двое детей от предыдущих браков Познакомилась
Здравствуйте. У меня двое детей от предыдущих браков. Познакомилась 4 года назад с мужчиной, была влюблённость и доверие. Переехала к нему в город, планировали совместного ребёнка. Со временем у него начались трудности и я продала машину, дала ему денег(200тыс.рублей), он обещал вернуть. Потом попросил ещё взять кредиты чтобы вложить деньги в его работу и получить прибыль, чтобы потом купить совместный дом.Были взяты 2 кредита по 300тыс.рублей,исправно платил вначале, потом опять были трудности у него, я уже не поверила но дала деньги под расписку. Начали планировать ребёнка, расписались, произошёл выкидыш, отношения испортились, морально изводил меня(есть переписки). Я решила уйти, так я снимала квартиру 3 раза, он меня возвращал, попросил опять кредит взять, я была уже растороптана полностью и взяла кредитные карты ещё на 300тыс. рублей. Начали потом открываться глаза когда начался откровенный абъюз, контроль и психологические издевательства, что подтверждают переписки и голосовые сообщения. Я в итоге ушла, сняла квартиру, развелась. Сначала он иногда платил кредиты,но с большими просрочками. Потом поставил условие или я с ним общаюсь тогда он будет платить или нет. Начала общаться, иногда встречаться, но для меня это было унизительно и больно морально, перестала это делать. Сейчас отказывается от того что он что-то брал и просит диалога, на мои попытки и просьбы чтобы вернул деньги - отшучиваетсяи и пытается манипулировать чтобы я с ним общалась. Мне звонят со всех банков на протяжении года за просрочки и сейчас неуплату. В общей сложности 760 тыс долг перед банком. И мне должен 320 тыс. рублей. Что мне делать не знаю. Возможности платить нет, да и на банкротство подавать не хочу, потому что я не пользовалась этими деньгами и человек возможно использует ещё кого-то. Помогите наказать и вернуть деньги
Какие бумаги мне собрать и распечатать переписки, у кому обратится, в какой суд. Я живу не по месту прописки. Место подписки Елец Липецкая область, а живу по договору на съёмной квартире, работаю и дети устроены в г. Липецк. По какой статье обращаться, как доказать по камерам что деньги отдавались ему и снимались им банкомат с кредитных карт? Интересует суд, статья, документы
Здравствуйте.
Помогите наказать и вернуть деньги
к сожалению, деньги Вы не вернёте, несмотря на переписку. Отдавать придётся Вам, в силу ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
По какой статье обращаться, как доказать по камерам что деньги отдавались ему и снимались им банкомат с кредитных карт? Интересует суд, статья, документы
к сожалению, Вам ничего не поможет. Даже если доказать, что деньги передавались ему, то он скажет, что это было дарение. А в силу ст. 1109 ГК РФ эти деньги возврату не подлежат
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
В сухом остатке Вам надо или банкротиться (что предпочтительнее), или пробовать это всё оплатить.
Добрый день.
Частная ситуация.
2 кредита по 300тыс.рублей, исправно платил вначале, потом опять были трудности у него, я уже не поверила но дала деньги под расписку
расписка — это уже что то.
Но не на всю сумму. Верно?
Она может быть доказательством.
Можете приложить ее к вопросу?
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Если из текста расписки ясно, что это займ, то можно попробовать побороться.
Есть 2 основных способа взыскать с подруги:
1. Претензия с требованием вернуть долг
2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.
Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника
Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
Вот ссылка на всю статью.
То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.
В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.
Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда
от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Вот ссылки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.
Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.
Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.
Не исполнит в течении 5 дней — будет платить исполнительный сбор.
Здравствуйте, Ирина.
Вам следует понимать, что договоры с банками заключали именно Вы.
В соответствии со ст.819 ГК РФ
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Вы брали кредиты и предавали полученное по ним своему знакомому/впоследствии мужу/бывшему мужу.
Соответственно, и обязательства перед банком несете именно Вы. -см. ст.309, ст.310 ГК РФ.
Те кредиты, что получались в период брака при доказанности направления на нужды семьи, может быть признано общими долгами (см. п.2 ст.45 СК РФ), но и в этом случае это не избавит Вас от ответственности перед банками.
Для того, чтобы найти какое-либо решение, факт каждой передачи денег следует рассматривать подробнее и подробнее понимать обстоятельства передачи. Не исключено, что в отсутствие каких-либо документов, характеризующих передачу денег, взыскать их Вы не сможете (см. п.4 ст.1109 ГК РФ).
Расписку следует видеть, чтобы говорить о каких-либо перспективах ее использования в качестве доказательств, например, заключения договора займа и взыскания денег на основании ст.810 ГК РФ.
В вопросе Вы дали лишь общее описание, но оно, увы, не позволяет рекомендовать что-то конкретное и предметно. Не повзоляет в достаточной мере квалифицировать Ваши отношения. Не касаюсь при этом оценки этического, морально-психологического подтекста ситуации.
Отдельный момент — реализуемость/исполнимость решения суда, если допустить, что оно будет принято в Вашу пользу. Это зависит от имущественного положения должника, наличия у него доходов. Есть ли вообще что-либо, на что возможно обратить взыскание.
Банкротство, пожалуй, действительно может быть наиболее оптимальным решения Вашей ситуации, с позиции освобождения от долгов, снятия с себя бремени платежей. Напрасно Вы его не рассматриваете.
Консультация в расширенном формате с изучением всего в деталях и документов возможна в чате.
С уважением
Если были в браке, то можете попробовтаь поделить кредиты. Ст. 45 СК РФ