Есть какой-нибудь нормативный акт или решение суда по этому вопросу?
Добрый день! В Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части 4 статьи 16 говорится о необходимости создания ревизионной комиссии (ревизора). Данная часть мне не понятна. Все-таки необходимо создание именно комиссии или достаточно одного ревизора? Есть какой-нибудь нормативный акт или решение суда по этому вопросу?
Добрый день! Да, действительно согласно ст 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).
Ст 20 этого закона посвящена ревизионной комиссии (ревизору) товарищества.
Как правило, ревизор, а не комиссия избираются в СНТ, в которых немного членов. Если товарищество большое, то нужна комиссия из не менее 3-х человек.
Конкретных документов, где регламентировано, в каком случае может проводить ревизию только один человек, а в каких случаях комиссия не принято. Но в Уставе должно быть это отражено.