Подскажите как грамотно написать эту объяснительную если а у меня есть проблемы со здоровьем и мой диагноз

Добрый день ! Нахожусь на сво , не подписываю новый контракт , со стороны командиров есть и давление и угрозы и тд. Обращался в госпиталь был поставлен диагноз wpw с дальнейшим дообследованием на "большой земле " пока с отправкой тянут . Сейчас заставляют писать объяснительную почему не желаешь продлевать контракт . подскажите как грамотно написать эту объяснительную если а) у меня есть проблемы со здоровьем и мой диагноз есть в реестре болезней под возможное списание

б)мое законное право не подписывать его с нежеланием оставаться в армии после окончания указа N647

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый вечер.

Сейчас заставляют писать объяснительную почему не желаешь продлевать контракт .

 Вы не обязаны писать объяснения на этот счет.

Заключение контракта является добровольным и Вас не могут обязать его заключать.

Если настаивают в написания объяснений, то укажите, что в силу ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

С учетом указанного обстоятельства Вы вправе отказаться от заключения контракта.

Кроме того, заключенный ранее контракт в силу прямого указания указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» сохраняет свое действие на весь период мобилизации.

До настоящего времени мобилизация не отменена, поэтому у Вас контракт действует, что исключает обязательность его заключения.

) у меня есть проблемы со здоровьем и мой диагноз есть в реестре болезней под возможное списание

 В объяснениях если требуют указываете, что

«Заключение контракта осуществляется в добровольном порядке, в настоящее время, вы проходите военную службу на основании действующего контракт. Его действие прекращается по истечении периода мобилизации.

Кроме того, наличие у Вас выявленных и подтвержденного заболевание может явиться основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

В силу указанных обстоятельств Вы полагаете заключение нового контракта для Вас нецелесообразным».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А вы намерены его писать?

Вы в принципе не обязаны его давать

подскажите как грамотно написать эту объяснительную

 Пишите что в силу ст. 4 и 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

 В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

а) при окончании срока предыдущего контракта

так как такого желания у Вас нет, то такого рапорта Вы не подаете.

Отсутствие желания не надо отдельно обосновывать

Кроме того, объяснение дается военнослужащим в рамках разбирательства о совершении дисциплинарного проступка или проведения административного расследования.

Так как административное расследование не проводится, дисциплинарного проступка не совершено, то и давать объяснение Вы не обязаны

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы не обязаны пояснять обстоятельства и мотивы Вашего отказа в заключении контракта о прохождении военной службы.

В п. 2 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплен принцип добровольности заключения контракта о прохождении военной службы.

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу..

Аналогичные требования указаны и в Положении о порядке прохождения военной службы.

Таким образом, Вы можете не обосновывать ничем свой отказ в заключении контракта и не писать объяснительную. Если же Вами решено ее написать, то можете указать любые причины (в том числе и те, что указаны в вопросе), к дисциплинарной ответственности Вас привлечь на данном основании также не вправе.