Возможно ли вернуть полностью всю сумму за абонемент?
Добрый день! Купила абонемент в фитнес 05.03.2025 по 04.03.2026. Договор подписыван. Возможно ли вернуть полностью всю сумму за абонемент ? Фактически в зал не ходила ни разу .
Добрый день!
По ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе в любое время отказаться от договора на услуги фитнес-клуба и вернуть уплаченную сумму за вычетом фактически понесённых клубом расходов (они должны быть доказаны).
Так как вы ни разу не посещали зал, расходы обычно минимальны. Однако полный возврат всей суммы маловероятен: абонемент почти истёк (осталось менее 2 месяцев), поэтому рассчитают только за неиспользованный период.
Шансы на больший возврат выше, если срок действия начинался с первого посещения, а не с даты покупки.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда по договору начинался срок абонемента — с 05.03.2025 или с первого посещения?
(Это определяет объём неиспользованного периода.)
2. Карта была активирована и предоставлялся ли вам доступ в зал?
(Это влияет на расчёт расходов клуба.)