Какой договор можно составить чтобы обезопасить себя?

Есть партнер по бизнесу. У него ИП с патентом. Работаем вместе. Но у меня нет ИП. Какой договор можно составить чтобы обезопасить себя? Сейчас он в любой момент может сказать «дальше я сам». Но бизнес три года вместе поднимали. Нотариус предложил составить подобие брачного договора между двумя ИП. Прописать там что все заработанное и нажитое делится пополам. Так же сайт (домен) по которому ведем бизнес зарегистрирован на компаньона.

, Евгения, г. Москва
Кирилл Андреев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений!
Вы можете составить договор простого товарищества.

С уважением, Кирилл.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

В вашей ситуации нельзя использовать брачный договор, так как он регулирует только имущественные отношения между супругами. Для оформления партнёрских отношений в бизнесе с ИП подойдёт непоименованный договор (ст. 421 ГК РФ), так как договор простого товарищества в данном случае неприменим (вы не являетесь ИП, а цель деятельности — извлечение прибыли).

Непоименованный договор

Это договор, условия которого стороны полностью определяют сами, так как для подобных отношений нет специального типа договора в Гражданском кодексе. В нём можно прописать:

Вклады каждого партнёра.Укажите, что вы вложили в бизнес (время, навыки, связи, финансы и т. д.), а также как это учитывается при распределении прибыли.

Распределение прибыли. Пропишите, что доходы от деятельности делятся пополам, если это было вашей договорённостью.

Права на активы. Если сайт (домен) зарегистрирован на компаньона, в договоре можно закрепить ваше право на долю в этом активе или условие о его передаче вам при определённых обстоятельствах (например, при прекращении партнёрства).

Порядок выхода из партнёрства.Укажите, как будет рассчитываться ваша доля при прекращении сотрудничества, кто принимает решения, что происходит с клиентами, деньгами и обязательствами.

Разрешение споров. Определите процедуру урегулирования конфликтов — через переговоры, медиатора или суд.

Ограничения для партнёров. Например, запрет на занятие схожей деятельностью параллельно с проектом или после выхода из партнёрства.

Дополнительные рекомендации

1. Фиксация вкладов и расходов.Ведите подробный учёт всех вложений и расходов, связанных с бизнесом. Это поможет в случае споров подтвердить вашу долю.

2. Доступ к информации.Пропишите в договоре право на доступ к бухгалтерской отчётности, договорам с поставщиками и другим документам, связанным с деятельностью.

3. Нотариальное удостоверение.Хотя это не обязательно, нотариальное заверение договора повысит его доказательную силу.

Согласно ст. 1041 ГК РФ, сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Так как у вас нет статуса ИП, этот вариант неприменим.

Другие возможные варианты

Если ваша роль в бизнесе сводится к выполнению определённых работ по заданию компаньона, можно рассмотреть договор субподряда (гл. 37 ГК РФ). Но он подходит, только если один партнёр берёт заказы у клиентов, а часть работы передаёт второму.