Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я претендовать на жилплощадь

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, у моего мужа в собственности квартира, в ней прописаны только он, я и ребенок, в случае нашего развода могу ли я претендовать на часть жилплощади.

21 Июня 2014, 19:01, вопрос №481598 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Анастасия!

    А когда приобретена квартира до брака или во время? и Каким образом — купля-продажа или дарение?

    21 Июня 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приобретена до брака, купля-продажа.

    21 Июня 2014, 19:30
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Тогда, к сожалению, нет.

    Статья 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Единственный «лазейкой», как не дать совершить сделку с квартирой являться несовершеннолетний ребенок.

    Поскольку при продаже его необходимо снять с регистрации. Особенностью снятия с регистрации несовершеннолетнего является то, что при снятии с рег.учета его тут же необходимо зарегистрировать в другом жилом помещении.

    При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». 

    То есть сначала нужно иметь регистрацию хотя бы одному из  родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

    То есть, ели у Вас происходит расторжение брака, необходимо в суде заявить требование о проживании ребенка с матерью. Суд, в большинстве случаев, удовлетворяет эти требования.

    Потом, если Вы нигде в другом месте не будете оформлять регистрацию места жительства, ребенка будет проблематично выписать из квартиры.

    Говоря проще, определено место жительства ребенка с Вами, поскольку Вы нигде кроме этой квартиры не зарегистрированы, то у ребенка сохраняется регистрация, даже если Вас снимут с рег.учета в судебном порядке, поскольку нет другого места регистрации несовершеннолетнего.

    Однако права собственности от регистрации ребенка ни у Вас ни у ребенка не возникнет.

    Вместе с тем, в случае расторжения брака и дальнейшим не проживанием с отцом, а также в случае ограничения либо лишения родительских прав, ребенок будет являться наследником, в случае смерти отца.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    21 Июня 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats