Могу ли я претендовать на жилплощадь

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, у моего мужа в собственности квартира, в ней прописаны только он, я и ребенок, в случае нашего развода могу ли я претендовать на часть жилплощади.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

А когда приобретена квартира до брака или во время? и Каким образом — купля-продажа или дарение?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Приобретена до брака, купля-продажа.

Тогда, к сожалению, нет.

Статья 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Единственный «лазейкой», как не дать совершить сделку с квартирой являться несовершеннолетний ребенок.

Поскольку при продаже его необходимо снять с регистрации. Особенностью снятия с регистрации несовершеннолетнего является то, что при снятии с рег.учета его тут же необходимо зарегистрировать в другом жилом помещении.

При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».

То есть сначала нужно иметь регистрацию хотя бы одному из  родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

То есть, ели у Вас происходит расторжение брака, необходимо в суде заявить требование о проживании ребенка с матерью. Суд, в большинстве случаев, удовлетворяет эти требования.

Потом, если Вы нигде в другом месте не будете оформлять регистрацию места жительства, ребенка будет проблематично выписать из квартиры.

Говоря проще, определено место жительства ребенка с Вами, поскольку Вы нигде кроме этой квартиры не зарегистрированы, то у ребенка сохраняется регистрация, даже если Вас снимут с рег.учета в судебном порядке, поскольку нет другого места регистрации несовершеннолетнего.

Однако права собственности от регистрации ребенка ни у Вас ни у ребенка не возникнет.

Вместе с тем, в случае расторжения брака и дальнейшим не проживанием с отцом, а также в случае ограничения либо лишения родительских прав, ребенок будет являться наследником, в случае смерти отца.

С уважением,

Ярослав Цветков.