Подскажите пожалуйста, можем ли мы с братом претендовать на выплаты по смерти участника сво?

Подскажите пожалуйста, можем ли мы с братом претендовать на выплаты по смерти участника сво? Ситуация такая: отчим пропал на сво пол года назад, статуса официального еще нет, его жена( наша мама) за этот период умерла, у участника сво(отчима) больше нет никаких родственников, жена была единственная наследница и не успела даже установить статус мужа. Будут ли входить выплаты положенные ей в наследственную массу или нам нет смысла подавать в суд на поиск и выплаты?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте!

Входят ли выплаты СВО в наследственную массу?
Нет, не входят. Выплаты — это меры социальной поддержки, а не имущество умершего. Они выплачиваются строго определенному кругу лиц.

Вам необходимо действовать следующим образом: 1. Установление статуса отчима (через суд).
Подавайте иск в суд о признании отчима без вести пропавшим, а затем — погибшим (если прошло более 6 месяцев). Вам нужны справки из воинской части о том, что он пропал.

2. Установление факта иждивения/воспитания (через суд).
Одновременно или отдельно подавайте иск об установлении факта, что вы являлись иждивенцами отчима.
3. Наследование права на выплату.
После смерти мамы вы приняли наследство (подали заявление нотариусу). Вы идете к нотариусу и просите включить в наследственную массу право требования к Минобороны/страховой компании, возникшее у мамы.

В вашем случаи вопрос решается в судебном порядке.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!