Здравствуйте, проживаю в квартире и плачу за неё более трех лет, хозяйка кв сбежала за границу, могу ли я претендовать на это жилье?

, Мария, Киев

Здравствуйте, Мария!

Нет, вы не можете претендовать на право собственности на квартиру только на основании длительного проживания и оплаты за неё, даже если хозяйка уехала за границу. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статьи 209, 301), собственность принадлежит владельцу, и арендатор (наниматель) не приобретает права собственности через проживание или оплату — это регулируется договором найма (статьи 671–688 ГК РФ).

Если ответ полезен, то поставьте ⊕

Мария!

Нет, не можете, такого срока владения недостаточно в любом случае. Если бы у квартиры не было собственника, а Вы владели ей открыто, добросоветсно и непрерывно более 15 лет, то могли бы обратиться в суд для признаняи права собственности на неё. В данной ситуации Вы можете только требовать от собственника квартиры компенсировать Ваши расходы (если вы ранее не согласовали с собственником порядок использования квартиры).

Всего доброго!

Мария, здравствуйте. Претендовать на право собственности в этой ситуации практически невозможно, так как по закону для этого нужно открыто и добросовестно проживать в квартире не менее 15 лет (приобретательная давность). Срок в три года слишком мал, а факт оплаты коммунальных услуг подтверждает лишь ваше пользование жильем, но не право на владение им. Квартира по-прежнему принадлежит скрывшейся хозяйке, и она может распорядиться ею в любой момент или потерять ее из-за долгов перед государством. Единственный способ законно получить это жилье в собственность сейчас — связаться с владелицей и оформить договор купли-продажи или дарения дистанционно.

 Здравствуйте.

 Ситуация, когда собственник имущества долгое время отсутствует, а вы оплачиваете квартиру и следите за ней, действительно сложная. Сразу хочу вас сориентировать: прямого права на квартиру только за факт оплаты счетов у вас не возникает. Однако закон предоставляет теоретическую возможность признать право собственности через механизм приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Это единственный законный путь в вашей ситуации, но он сопряжен с серьезными рисками и длительным сроком.

Ниже я подробно объясню условия и приведу нормы права, которые вам нужно знать.

 Что такое приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ)?
Это способ получить право собственности на имущество, если вы владеете им как своим собственным в течение длительного времени, а законный хозяин не проявляет к нему интереса. Однако здесь есть четыре железобетонных условия, и малейшее отклонение делает попытку бесперспективной .

Условие
Что это значит на практике?
Ваша ситуация
1. Добросовестность
Вы не знали и не должны были знать, что владеете квартирой незаконно. Если вы знали, что собственник — хозяйка (а вы это знаете), владение считается недобросовестным.Это ваш главный минус.
Критическое нарушение. Вы знали, что у квартиры есть собственник (хозяйка). Даже если она уехала, вы должны были знать, что владение чужой вещью без договора незаконно.
2. Открытость
Вы не прячете факт владения, соседи знают, что вы живете, шторы не задёрнуты.
У вас есть плюс. Если вы открыто живете, прописаны или платите за свет (даже если по квитанциям хозяйки), это в вашу пользу.
3. Непрерывность
Вы живете без перерыва весь срок (15 лет). Если съедете на полгода — срок прервется и начнется заново.
Пока минимальный стаж. Три года — это очень мало. Вы только в начале пути.
4. Владение «как своим»
Вы относитесь к квартире как к своей: делаете ремонт, платите налоги, защищаете от посягательств, но главное — у вас нет договора аренды или найма с хозяйкой.
Это возможно. Если у вас нет подписанного договора аренды, это аргумент. Наличие расписок о передаче денег собственнику — это минус (признание власти хозяйки).
Почему оплата коммуналки не решает всё: Вы ставите счетчики, латаете крышу. Это доказывает, что вы содержите имущество (условие №4). Но в вашем случае это перечеркивается отсутствием добросовестности (условие №1).

 Сроки и новые разъяснения судов
Срок для недвижимости: 15 лет.
Срок исковой давности: Собственник может истребовать квартиру (виндикационный иск) в течение 3 лет. Только после того, как хозяйка пропустила эти 3 года, начинает течь срок приобретательной давности. Но итоговый срок все равно должен наступить отсутствие собственника + 15 лет.
Важное обновление (2026 год): Конституционный суд РФ разрешил «складывать» сроки владения, если квартира переходила от одного хозяина к другому по договору купли-продажи. Это кейс, если бы вы купили квартиру, но не оформили её.
 Почему вам, вероятно, откажут? (Главный риск)
Согласно разъяснениям Верховного Суда (Постановление Пленума № 10/22 от 29.04.2010), приобретательная давность не применяется, если владение осуществляется по договору (аренда, безвозмездное пользование) .

Когда хозяйка вернется (а она может вернуться через 10 лет), она скажет: «Я ему квартиру сдавала, он моя наниматель». Если у вас есть расписки, переписка или свидетельские показания соседей о том, что вы «снимаете», — суд однозначно откажет. Даже если вы платили 15 лет, вы действовали как арендатор, а не как собственник.

 Резюме и практический вывод на сегодня
К сожалению, ваши шансы на признание права собственности в данный момент стремятся к нулю по двум причинам:

Вы знали о собственнике (отсутствие добросовестности).
Прошло только 3 года (требуется 15 лет непрерывного владения).
Что вы можете сделать, чтобы попытаться сохранить шансы в будущем (если хозяйка не появится 12-15 лет)?

Исключите договор аренды. Не подписывайте с хозяйкой никаких бумаг (даже дистанционно), где сказано, что вы арендатор.
Сохраняйте документы. Собирайте все квитанции об оплате налогов (если платили их за хозяйку), коммунальных услуг, чеки на ремонт. В идеале — закажите технический паспорт на квартиру на себя (если получится), встаньте на временный регистрационный учет по месту пребывания.
Понимайте риски. Вы не станете собственником через 3 года. Теоретически — через 15 лет, и то при условии, что хозяйка не объявится и что вы сможете доказать суду, что считали квартиру своей (несмотря на знание о её существовании). Это очень сложная категория дел, где суды занимают жесткую позицию против «захватчиков».
Нормативная база:

Гражданский кодекс РФ, статья 234 (Приобретательная давность).
Постановление Пленума ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010 (О защите права собственности).
Постановление КС РФ № 18-П от 25.03.2026 (О сложении сроков, но это про переход по сделкам, в вашем случае применимо лишь косвенно).
С учетом текущих рисков я бы рекомендовал вам воздержаться от активных судебных действий прямо сейчас, так как вы лишь привлечете внимание хозяйки и проиграете процесс. Но если хотите оценить конкретные документы (договор, если он есть, или расписки), дайте знать — я помогу найти в них слабые места.